Заместитель директора ИПНБ Оксана Васильевна Шмалий выступила на заседании по совершенствованию антикоррупционного законодательства

2024

Заместитель директора Института права и национальной безопасности Президентской академии Шмалий Оксана Васильевна приняла участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросу совершенствования нормативно-правового регулирования использования технических средств и средств цифровизации в целях профилактики и предупреждения коррупционных нарушений, которое состоялось 20 марта 2024 года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Модератором выступил Новьюхов Александр Вячеславович – председатель подкомитета по противодействию коррупции, этике и применению института парламентской неприкосновенности Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности. В рамках заседания были заслушаны доклады заведующего отделом методологии противодействия коррупции Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Трунцевского Юрия Владимировича, директора Департамента государственной гражданской службы, кадровой политики и профилактики коррупции Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Деменко Александра Евгеньевича, заведующего кафедрой информационного права и цифровых технологий Саратовской государственной юридической академии Чаннова Сергея Евгеньевича, начальника отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Департамента по развитию человеческого капитала Счетной палаты Российской Федерации Кручек Николая Петровича.

Шмалий Оксана Васильевна выступила с докладом «Нормативно-правовое регулирование цифрового профилирования в контексте антикоррупционной работы».

«Важным условием эффективной реализации механизмов предупреждения коррупции будет являться интеграция различных информационных систем (например, ГИС ТОР КНД, ЕФИР и др.) с ГИС «Посейдон» в части предоставления сведений о возможных коррупционных рисках, нарушениях ограничений, запретов и требований, установленных в целях противодействия коррупции со стороны должностных лиц. При этом в целях недопущения искажения предоставляемой информации, минимизации человеческого фактора необходимо предусмотреть автоматическую систему передачи сведений на основе срабатывания индикаторов коррупционных рисков», – подчеркнула эксперт в ходе своего выступления.

Также Оксана Васильевна отметила участие Научно-экспертного центра ИПНБ РАНХиГС в работе над проектами Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О противодействии коррупции» и Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка представления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера».