ЛЕКЦИЯ В ГАРАЖЕ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ ФСО ДЛЯ СТУДЕНТОВ ИПНБ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ АКАДЕМИИ

2024

В рамках образовательной программы «Безопасность сферы государственных услуг» кафедры государственного управления и национальной безопасности студенты 2 курса Института права и национальной безопасности провели выездное занятие в многофункциональном выставочном комплексе Музее гаража особого назначения ФСО России.

В экспозиции музея подробно освещены все направления деятельности Федеральной службы охраны Российской Федерации, в частности: обеспечение безопасности объектов государственной охраны в местах их постоянного и временного пребывания и на трассах проезда; организация и обеспечение эксплуатации, безопасности, совершенствования специальной связи и информации, предоставляемых государственным органам.

Студенты воочию убедились в справедливости отзывов об этом уникальном музее: «В этом месте крутятся колеса истории».  Основу постоянной экспозиции составляют более 50 уникальных автомобилей и мотоциклов, среди которых аналоги машин из гаража Николая II, автомобили, обслуживавшие руководителей СССР и современной России, включая знаменитый российский AURUS.

Лектор-экскурсовод привел ребятам много примеров того, как высочайший профессионализм, мужество и решительность офицеров Федеральной службы охраны обеспечивали выполнение жизненно важных для страны поручений, предотвращали покушения на первых лиц страны. Раритетные документы, образцы технических средств связи и защиты, личные вещи выдающихся сотрудников ФСО и современная экипировка членов президентского авто-эскорта – все вызывало интерес будущих государственных служащих, постигающих смысл профессии – служение своему народу.