Межвузовская научная конференция студентов по переводу и переводоведению, регионоведению и межкультурной коммуникации «Уваровские чтения»

2024

27 марта 2024 года студенты ИПНБ РАНХиГС приняли участие в межвузовской научной конференции студентов по переводу и переводоведению, регионоведению и межкультурной коммуникации «Уваровские чтения».

Доклады были подготовлены под руководством преподавателей Центра лингвистики и профессиональной коммуникации ИПНБ – доцента Юлии Александровны Егоровой и профессора Ольги Васильевны Лутовиновой.

В работе научного мероприятия приняли участие более 400 студентов ведущих российских вузов, которые представили результаты своих научных исследований. В рамках конференции обсуждались стратегии и тактики изучения текста и дискурса, актуальные вопросы регионоведения, переводоведения, лингвокультурологии и лингвобезопасности, рассматривались подходы к изучению использования языка в профессиональной сфере, а также стратегии развития общества в новых условиях.

Студент 2 курса юридического факультета Евсеев Иван выступил с докладом «Эмоджи в рамках современного Гражданского Права», в котором он рассказал о видах эмоджи, принятых к рассмотрению и учтенных в суде разных стран в качестве коммуникативного знака реакции истца или ответчика.

В своем докладе «Корпоративная этика таможенных служб разных стран на примере кодексов этики и служебного поведения» студентка 2 курса факультета «Таможенное дело» Алиева Сабина провела сопоставительный анализ положений Кодексов корпоративной этики нескольких стран. Для сравнения этических установок, норм профессионального поведения, нравственных и государственных приоритетов был рассмотрен типовой кодекс этики и поведения ВТамО.

Чиркова Дарья, студентка 2 курса направления «Судебная и прокурорская деятельность», в докладе «Языковая игра в шутках и мемах социальных сетей» рассмотрела речевые высказывания пользователей онлайн-платформ и провела их систематизацию.

Совместный доклад Кассиной Анастасии и Кузьмичевой Софьи (2 курс ПОНБ) «Кибербуллинг как речевой гипержанр» был посвящен исследованию травли с использованием цифровых технологий и таких явлений, как флейм, троллинг, хейтинг, шейминг, киберсталкинг, их речевым тактикам и действиям.

Высокий уровень подготовки был отмечен дипломами и грамотами.

По результатам работы научного мероприятия планируется выпуск сборника материалов конференции.