Внешняя политика России: история и современность
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Внешняя политика России: история и современность
/ Новости

Внешняя политика России: история и современность

31
марта
2024
Внешняя политика России: история и современность

«Внешняя политика России: история и современность»

Под таким названием вышла новая книга доктора философских наук, профессора кафедры международной безопасности и внешнеполитической деятельности России Института права и национальной безопасности Президентской академии Буянова В.С. В работе раскрывается международная политика российского государства на протяжении более чем тысячелетнего его существования и развития.

Автор отмечает, что история Руси – России и ее внешней политики не раз переписывалась, особенно в ХХ и ХХI вв. В угоду политической конъюнктуре неоднократно менялись трактовки прошлого, по-разному оценивались знаковые исторические фигуры. В результате в общественном сознании формировалось негативное отношение к целым эпохам в жизни страны, происходило не только философское, но и политическое «отрицание отрицания» устоев России.

Сейчас очевидно стремление непредвзято, «без гнева и пристрастия» исследовать исторический путь страны, включая внешнеполитическую составляющую. Буянов В.С. ведет линию на «восстановление связи времен» применительно к исследуемой теме, с позиций политической философии, оценивая итоги международной деятельности пяти основных этапов в истории нашего государства – Древней Руси, Московского царства, Российской империи, Советского Союза, Российской Федерации.

Особое внимание уделено анализу современных процессов, происходящих в мире и стране. Показываются беспрецедентные вызовы, с которыми сталкивается Россия на внешней арене и ответы на них народа и власти. Обосновываются конкретные предложения, в том числе касающихся концептуальных основ Российского государства-цивилизации, формирования исторического сознания и новой национальной идеологии.

В монографии Буянова В.С. привлекает не только содержание и нетривиальные подходы к ряду проблем, но и стилистика изложения. Предназначена для студентов и специалистов, занимающихся международной проблематикой, а также для широкого круга читателей.




Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности