День налоговой грамотности 2024: «Налоги России – для всех и каждого».

30 марта 2024 года в рамках Всероссийской просветительской акции на базе Президентской академии прошел День налоговой грамотности: «Налоги России – для всех и каждого».

Организаторами мероприятия выступили Федеральная налоговая служба и Институт права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ.

День налоговой грамотности проводится уже второй год и становится традиционным мероприятием, организуемым в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

В ходе мероприятия студенты и абитуриенты были распределены по командам и приняли участие в деловой игре с элементами квеста, где показали высокий уровень знаний в сфере налогов и узнали новую полезную информацию.

Начальник отдела Управления профессионального развития ФНС России Екатерина Критикова провела лекцию «Я — будущий инспектор налоговой службы», на которой рассказала об основных направлениях работы Федеральной налоговой службы. Особое внимание было уделено Манифесту ФНС России – документу, который определяет принципы взаимодействия с налогоплательщиками. Представитель ФНС также объяснила зачем платить налоги и как стать самозанятым, поделилась знаниями о налоговых вычетах со студентами, абитуриентами и их родителями.

В этот же день по всей стране состоялись другие мероприятия, связанные с налоговой культурой и грамотностью – квизы, выступления экспертов. Уроки налоговой грамотности продлятся в школах всех федеральных округов Российской Федерации до 12 апреля.