Команда студентов ИПНБ Президентской академии заняла 3-е место в самом престижном конкурсе по международному арбитражу в России

2024

Команда студентов Института права и национальной безопасности заняла 3-е место в XI Международном конкурсе по международному коммерческому арбитражу им. М.Г. Розенберга, который проходил с 26 по 29 марта 2024 года на базе Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России и Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП).

Конкурс им. М.Г. Розенберга проводится ежегодно и является самым престижным конкурсом по международному арбитражу в России, в 2024 году проводился на русском, английском, французском и китайском языках с участием 73 команд из России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Вьетнама, Узбекистана, Китая. В этом году фабула игрового дела была посвящена теме, связанной с противодействием европейским санкциям.

Академию представляли студенты ИПНБ: Наталья Данилова, Селена Свиткина, Илья Мосякин, Герман Филатов (все – 5 курс, ПОНБ, международно-правовая специализация), Софья Купалова (4 курс, бакалавриат) и Арсений Федерякин (3 курс, ПОНБ). Команда ИПНБ в устных раундах отборочного этапа опередила около 50 команд в русской секции, набрав наибольшее количество баллов. На всех этапах проведения конкурса наши студенты демонстрировали уверенное владение сложными юридическими вопросами гражданского и международного частного права, выдвигали убедительные аргументы в рамках выработанной позиции по делу, уверенно выступали перед действующими арбитрами Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при ТПП РФ и другими членами жюри.

Команду ИПНБ готовили опытные тренеры - преподаватели кафедры международного и интеграционного права д.ю.н., проф. Д.П. Стригунова и преподаватель А.В. Костицын при участии и поддержке выпускницы международно-правового бакалавриата «Право глобальной интеграции» Лилии Бозуновой.

По результатам конкурса команда ИПНБ Президентской академии впервые в истории достигла полуфинала, заняв итоговое 3-е место среди всех команд. Поздравляем команду ИПНБ РАНХиГС с достойным результатом!

Своими впечатлениями от участия в конкурсе студенты и тренеры команды поделились с подписчиками группы кафедры международного и интеграционного права ИПНБ РАНХиГС ВКонтакте: https://vk.com/kmipranepa