Заведующая кафедрой ИПНБ Президентской Академии И.А. Мамедова выступила на III Международном научно-практическом форуме в РосНОУ: "Вызовы XXI века: геополитика, транспорт, таможенное регулирование и международное право"

2024

Заведующая кафедрой Логистика и мультимодальные перевозки Института права и национальной безопасности Президентской Академии  И.А. Мамедова 28 марта 2024 года выступила в Институте экономики, управления и финансов Российского национального открытого университета (РосНОУ), где состоялся III Международный научно-практический форум под названием «Вызовы XXI века: геополитика, транспорт, таможенное регулирование и международное право». Мероприятие было организовано на базе кафедры таможенного дела совместно с Центром прикладного анализа международных трансформаций ТИМО РУДН.

Форум включал в себя пленарное заседание и три секции, охватывающие широкий спектр актуальных тем. На первой части, посвященной геополитическому дизайну современности, выступили представители государственных ведомств и эксперты из различных областей. Вторая часть форума была посвящена работе тематических секций, где участники сосредоточились на проблемах неоколониализма, международных транспортных коридоров и деятельности таможенных органов. Мамедова И.А. модерировала секцию "Международные транспортные коридоры в современных реалиях", на которой также сделала доклад на тему "Транспортный коридор Север-Юг: перспективы и проблемы". Участники форума акцентировали внимание на значимости международного сотрудничества, инфраструктурных проектов и таможенных процедур в условиях современных глобальных изменений.