В ИПНБ Президентской академии прошла Первая Всероссийская конференция по экономической безопасности: новые подходы и практики в современной реальности

2024

3-4 апреля 2024 года Институтом права и национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации была проведена Первая Всероссийской научно-практическую конференция по теме «Современные подходы к обеспечению экономической безопасности: от теории к практике в новой реальности». Ее организатором стала кафедра экономической безопасности факультета национальной безопасности ИПНБ.

В мероприятии приняли участие более 150 человек, в числе которых были представители органов законодательной и исполнительной власти, правоохранительных органов, делового и экспертного сообществ, а также известные ученые, преподаватели, аспиранты и студенты. Конференция проходила в смешанном формате, что позволило расширить круг участников и привлечь представителей регионов России, в том числе из филиалов РАНХИГС.

Программа мероприятия включала пленарное заседание «Экономическая безопасность России в условиях глубокой трансформации национальной экономики» и работу 6 площадок по следующим направлениям:

1. Поиск и формирование единых теоретических подходов к обеспечению экономической безопасности;

2. Актуальные проблемы обеспечения экономической безопасности РФ в новой экономической реальности. Финансовый аспект и отраслевой аспект»

3. Круглый стол «Методология преподавания теоретических основ экономической безопасности для студентов ВУЗов»;

4. Форум молодых ученых «Исследование и аналитика в интересах обеспечения экономической безопасности государства и бизнеса».

На Пленарном заседании с приветственным словом выступили: Зорин Виктор Михайлович, к.ю.н., почетный профессор РАНХиГС, генерал-полковник, советник ректора Президентской академии, научный руководитель ИПНБ;  Шмалий Оксана Васильевна, д.ю.н., профессор, заместитель директора Института права и национальной безопасности по научной работе; Суворов Владимир Леонидович, д.полит.н., профессор, генерал-майор, декан факультета национальной безопасности ИПНБ. С докладами выступили: Ломакин Андрей Леонидович, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономической безопасности; Ибрагимов Дмитрий Андреевич, заместитель начальника Управления безопасности ГУ Банка России по ЦФО; Рогашков Николай Алексеевич, выпускник Факультета национальной безопасности ИПНБ, победитель конкурса "Лидеры России - 2024". В ходе пленарного заседания прошла дискуссия по актуальным проблемам экономической безопасности.

Во время работы секций состоялось обсуждение теоретико-методологических и практических проблем экономической безопасности. Особое внимание было уделено вопросам преподавания дисциплины и проблемам молодежной науки. Все это позволило сформулировать новые теоретические подходы и выявить тенденции современного этапа развития экономической безопасности. По итогам работы конференции была подготовлена единая резолюция, которая постановила проводить такую конференцию ежегодно. Кроме того, принято решение опубликовать материалы конференции в виде коллективной монографии с индексацией в РИНЦ. Благодарим всех участников за проявленный интерес и активное участие в работе конференции.