Через тернии к финалу: команда ИПНБ Президентской академии на «Третейском разбирательстве» в МГУ имени М.В. Ломоносова

2024

Студенты 3 курса гражданско-правового профиля Института права и национальной безопасности Виктория Айрапетова, Елена Богачёва, Александра Остапова, Константин Трубачев и Анастасия Суховская приняли участие во II Международном студенческом конкурсе по третейскому разбирательству.

Подготовка длилась 5 месяцев. В процессе команде было необходимо подробно изучить фабулу и все приложения к ней, и их на основании, а также на основе анализа законодательства, доктрины и судебной практики подготовить 2 процессуальных документа: Меморандум Истца и Меморандум Ответчика. Тренерами выступили Евгений Петрович Кривцун, Ольга Владимировна Монченко и Татьяна Николаевна Иванова. Важные практические рекомендации также предоставили студенты 4 курса Александр Чистяков, Ульяна Зырянова, Егор Климанов, Ольга Зацепилова и Марина Коротченкова.

Из множества команд (более 70), участвующих в конкурсе, лишь 12 прошли в очный полуфинал по решению арбитров и составителей фабулы. Так, в прошлую пятницу, 29 марта, состоялись устные раунды, по результатам которых команда набрала 498 баллов. Роли и пары определялись путём жеребьёвки, поэтому в стенах МГУ команда Президентской академии в лице представителей: по материи — Александры Остаповой и по процессу — Константина Трубачева защищала сторону Истца.

Благодаря участию в состязании студентам удалось продемонстрировать мастерство юридической речи, получить большой и важный опыт в подготовке аргументации и ощутить сплоченность и поддержку команды.

Выражаем благодарность всем, кто помогал подготовиться и болел за команду. Дальше — больше!