Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Профессор А.В. Шевченко выступила на Всероссийской конференции по противодействию идеологии терроризма
/ Новости

Профессор А.В. Шевченко выступила на Всероссийской конференции по противодействию идеологии терроризма

31
мая
2024
Профессор А.В. Шевченко выступила на Всероссийской конференции по противодействию идеологии терроризма

Профессор кафедры государственного управления и национальной безопасности факультета национальной безопасности ИПНБ доктор политических наук А.В. Шевченко приняла участие в работе XVIII Всероссийского специализированного форума «Современные системы безопасности – Антитеррор».

Форум проходил в Красноярске под эгидой Национального антитеррористического комитета с 29 по 31 мая. Организаторами мероприятия выступили антитеррористическая комиссия в Красноярском крае совместно с Минобрнауки России, Росмолодежью и военно-учебным центром при Сибирском федеральном университете.

Ключевым событием форума стала Всероссийская научно-практическая конференция «Противодействие идеологии терроризма: направления совершенствования профилактической деятельности». Были рассмотрены практические вопросы реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2024 – 2028 годы, актуальные задачи повышения качества профилактической работы, применения эффективных методик и положительных практик в данной сфере.

В Сибирском федеральном университете состоялся учебно-методический сбор «Актуальные вопросы повышения качества подготовки кадров и реализации программ повышения квалификации в сфере профилактики терроризма».

На стратегической сессии по вопросам реализации программ обучения в области профилактики терроризма с основными сообщениями выступили: директор Департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки РФ А. А. Толмачев, представитель аппарата НАК В. Е. Малышев, директор Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети «Интернет» (НЦПТИ) С. А. Чурилов и другие специалисты. 

А. В. Шевченко выступила с сообщением «О программах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, участвующих в профилактике терроризма, реализуемых в РАНХиГС и ее филиалах».

На круглом столе «Лучшие практики в области реализации программ повышения квалификации» состоялись презентации достижений двух учебно-методических центров по профилактике терроризма РАНХиГС, представленные руководителем УМЦ Южно-Российского института управления Е. А. Пащенко (тема выступления: «Современные педагогические технологии подготовки государственных и муниципальных служащих по вопросам профилактики терроризма») и заместителем директора Нижегородского института управления - филиала РАНХиГС В. В. Аврамцевым (тема выступления: «Практика УМЦ РАНХиГС по проведению информационно-просветительской работы в муниципальных образованиях Нижегородской области»).

Участники форума посетили выставку современных технических достижений в деле противодействия терроризму, развернутую на площадках Международного выставочно-делового центра «Сибирь».


Анонсы

Все анонсы
25 октября 2025
Приглашаем абитуриентов на День открытых дверей ИПНБ!

Институт права и национальной безопасности (ИПНБ) Президентской академии приглашает всех желающих школьников 9-11 классов, их учителей и родителей провести «Один день в университете» в Президентской академии 25 октября!

27 октября 2025
Студенческий научно-исследовательский семинар: «Интерактивный диалог об уроках Нюрнбергского процесса: от международного права до традиционных российских духовно-нравственных ценностей».
Под руководством приглашенных экспертов и опытных модераторов студенты обсудят влияние Нюрнбергского процесса на развитие международного права и международных стандартов проведения биомедицинских исследований, поговорят о морально-этических вопросах, возникавших в связи с событиями, которые рассматривались на Нюрнбергских трибуналах, в том числе, в контексте современных духовно-нравственных ценностей. 
28 октября 2025
Круглый стол «Международно-правовые проблемы защиты гражданского населения, гражданских объектов и медицинских формирований в современных вооруженных конфликтах».

Участники круглого стола обсудят актуальные вопросы международного гуманитарного права, в том числе, связанные с умышленным нападением на гражданское население, гражданские объекты, а также уничтожением гражданской инфраструктуры.

27 ноября 2025
Всероссийская научно-практическая конференция «Информационно-психологическая безопасность в современном обществе»
К участию в конференции приглашаются преподаватели вузов, научные сотрудники, докторанты, аспиранты, студенты, практикующие психологи, специалисты, проявляющие интерес к данной проблеме.




Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности