Представитель ИПНБ стала участником круглого стола Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам

2024

В Комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам 10 июня состоялось заседание круглого стола «Модернизация системы налогообложения Российской Федерации в целях укрепления технологического суверенитета страны» (к 25-летию Налогового кодекса Российской Федерации). Одним из экспертов заседания стала Марина Иванова– старший научный сотрудник, доцент кафедры административного и информационного права Института права и национальной безопасности.

На мероприятии парламентарии, представители федеральных министерств и ведомств, бизнес- и экспертного сообщества, субъектов Федерации обсудили предлагаемые Правительством РФ изменения налоговой системы, направленные на реализацию Послания Президента России.

Модератором круглого стола выступил Анатолий Артамонов – председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

Концепцию изменений в законодательство представил статс-секретарь – заместитель Министра финансов РФ Алексей Сазанов.

Законопроектом предлагается комплексное системное изменение параметров налоговой системы в части налогообложения корпоративных и личных доходов на базе принципа справедливости и эффективности перераспределения поступлений между различными слоями населения и секторами экономики.

«Целью новаций в области налогового законодательства является сокращение неравенства как в обществе, так и в социально-экономическом развитии регионов, обеспечение более справедливого распределения налоговой нагрузки и усиление стимулирующей функции налоговой системы» - отметил Анатолий Артамонов.

Результаты экспертного обсуждения будут учтены в работе парламентариев в сфере модернизации налогового законодательства