Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Заместитель директора ИПНБ на площадке ООН рассказал об антикоррупционных образовательных проектах Президентской академии
/ Новости

Заместитель директора ИПНБ на площадке ООН рассказал об антикоррупционных образовательных проектах Президентской академии

11
июня
2024
Заместитель директора ИПНБ на площадке ООН рассказал об антикоррупционных образовательных проектах Президентской академии

По приглашению Министерства иностранных дел РФ сотрудники Института права и национальной безопасности приняли участие в заседании рабочей группы БРИКС по противодействию коррупции, которое прошло в штаб-квартире ООН в столице Австрии Вене. Там собрались делегации из Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР, Египта, Ирана, ОАЭ, Саудовской Аравии и Эфиопии.

Первая сессия заседания была посвящена расширению прав и возможностей молодежи и включению молодых людей в антикоррупционную работу. Вторая – роли образования, педагогов в борьбе с коррупцией и важности непрерывного профессионального обучения для специалистов государственного и частного секторов.

Заместитель директора директора Института права и национальной безопасности (ИПНБ) Валерий Смирнов выступил с докладом «Молодежные и образовательные проекты в реализации антикоррупционной политики в России». Представитель Академии среди прочего рассказал о молодежных проектах, реализуемых под руководством профессора ИПНБ Оксаны Шмалий:

·        Всероссийская общественная акция «Молодой парламентарий» (Совет студенческого законотворчества). Специалисты Академии оказывают юридическую помощь по вопросам применения антикоррупционного законодательства;

·        Студенческий научно-исследовательский проект «Российский словарь антикоррупционной деятельности: политика, экономика, право». Участники разрабатывают цифровую платформу, выявляющую коррупциогенные элементы в нормативных актах,

·        Всероссийский антикоррупционный диктант.

«Молодежные проекты являются важнейшим направлением в противодействии коррупции. Привлечение студентов к антикоррупционным программам – это одна из главных задач развития всей антикоррупционной политики в большинстве стран мира, и мы в Президентской Академии придаем этим процессам огромное значение», - отметил Валерий Смирнов.

Организация БРИКС неоднократно подтверждала, что антикоррупционное образование и повышение осведомленности играют важную роль в предотвращении подобных преступлений и борьбе с ними. Этот подход отражен в ряде документов, в том числе в Декларациях лидеров стран БРИКС на 2021-2023 годы, Антикоррупционном коммюнике министров БРИКС и т.д.

«Во исполнение Национального плана противодействия коррупции в Президентской академии открыта программа магистратуры “Антикоррупционная деятельность”, направленная на подготовку специалистов в сфере противодействия коррупции в Российской Федерации. Мы приглашаем всех партнеров к сотрудничеству», – добавил эксперт.

По итогам заседания специалисты БРИКС разработают руководства для стран-участниц в области антикоррупционного образования.

 


Анонсы

Все анонсы
25 марта 2026
III Международная научно-практическая конференция «Современные подходы к обеспечению экономической безопасности: от теории к практике в новой реальности».

Целью конференции является- углубление сотрудничества бизнеса, компетентных органов, академического, педагогического и экспертного сообщества в вопросах обеспечения экономической безопасности государства и бизнеса в России в условиях глобальных вызовов.

01 апреля 2026
IV Всероссийский конкурс «Актуальные вопросы права международной безопасности»

Кафедра международного и интеграционного права ИПНБ РАНХиГС приглашает студентов принять участие в IV Всероссийском конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу «Актуальные вопросы права международной безопасности».

14 апреля 2026
IV Всероссийская студенческая научно-практической конференция «Право, ты – космос»

Конференция в этом году посвящена развитию права и государства в пространстве Евразии и смежных регионах, институтам национального права, межгосударственному взаимодействию, культурному статусу права и иных соционормативных систем.





Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности