Заместитель директора ИПНБ на площадке ООН рассказал об антикоррупционных образовательных проектах Президентской академии

2024

По приглашению Министерства иностранных дел РФ сотрудники Института права и национальной безопасности приняли участие в заседании рабочей группы БРИКС по противодействию коррупции, которое прошло в штаб-квартире ООН в столице Австрии Вене. Там собрались делегации из Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР, Египта, Ирана, ОАЭ, Саудовской Аравии и Эфиопии.

Первая сессия заседания была посвящена расширению прав и возможностей молодежи и включению молодых людей в антикоррупционную работу. Вторая – роли образования, педагогов в борьбе с коррупцией и важности непрерывного профессионального обучения для специалистов государственного и частного секторов.

Заместитель директора директора Института права и национальной безопасности (ИПНБ) Валерий Смирнов выступил с докладом «Молодежные и образовательные проекты в реализации антикоррупционной политики в России». Представитель Академии среди прочего рассказал о молодежных проектах, реализуемых под руководством профессора ИПНБ Оксаны Шмалий:

·        Всероссийская общественная акция «Молодой парламентарий» (Совет студенческого законотворчества). Специалисты Академии оказывают юридическую помощь по вопросам применения антикоррупционного законодательства;

·        Студенческий научно-исследовательский проект «Российский словарь антикоррупционной деятельности: политика, экономика, право». Участники разрабатывают цифровую платформу, выявляющую коррупциогенные элементы в нормативных актах,

·        Всероссийский антикоррупционный диктант.

«Молодежные проекты являются важнейшим направлением в противодействии коррупции. Привлечение студентов к антикоррупционным программам – это одна из главных задач развития всей антикоррупционной политики в большинстве стран мира, и мы в Президентской Академии придаем этим процессам огромное значение», - отметил Валерий Смирнов.

Организация БРИКС неоднократно подтверждала, что антикоррупционное образование и повышение осведомленности играют важную роль в предотвращении подобных преступлений и борьбе с ними. Этот подход отражен в ряде документов, в том числе в Декларациях лидеров стран БРИКС на 2021-2023 годы, Антикоррупционном коммюнике министров БРИКС и т.д.

«Во исполнение Национального плана противодействия коррупции в Президентской академии открыта программа магистратуры “Антикоррупционная деятельность”, направленная на подготовку специалистов в сфере противодействия коррупции в Российской Федерации. Мы приглашаем всех партнеров к сотрудничеству», – добавил эксперт.

По итогам заседания специалисты БРИКС разработают руководства для стран-участниц в области антикоррупционного образования.