Профессор ИПНБ опубликовала рецензию на книгу коллег о хозяйственных обществах как формах ведения бизнеса

2024

В научном журнале «Вестник РУДН. Юридические науки» (1-ый квартиль, ядро РИНЦ) опубликована статья заведующего кафедрой предпринимательского, трудового и корпоративного права, доктора юридических наук, профессора Лесковой Юлии Геннадьевны на тему «Анонс книги: Крылов В .Г., Самойлов И.А., Седгарян К. А. Хозяйственные общества как форма ведения бизнеса».

Ю.Г. Лескова отмечает, что большинство исследований на эту тему сориентированы на достаточно узкую читательскую аудиторию, на специалистов в конкретных отраслях знаний. Но узкая специализация порождает проблему взаимного недопонимания представителей различных профессиональных сообществ, связанных с различными (юридическими, экономическими, управленческими) аспектами ведения хозяйственными обществами бизнес-деятельности.

«Авторы учебного пособия поставили перед собой задачу показать, как те или иные юридические действия, процедуры, понятия и формулировки (например, юридические формы реализации корпоративных прав участников хозяйственных обществ) влияют на экономические и управленческие последствия бизнес-деятельности хозяйственных обществ и интересы их участников.

Решение поставленной задачи предопределило и форму подачи материала. Сложные профессиональные юридические термины, юридические процедуры описываются простым для восприятия «неюридическим» языком, с большим количеством простых для понимания примеров, показывающих неюридические (управленческие, инвестиционные, финансовые) последствия для деятельности хозяйственных обществ и интересов их участников».

В статье проанализировано содержание учебного пособия с точки зрения как научной, так и практической значимости для различных категорий читателей.

Благодарим Юлию Геннадьевну за интересную статью и высокую оценку труда авторов - сотрудников кафедры.

Ознакомиться с электронной версией выпуска журнала можно по ссылке:

Ссылка на сайт издательства "Статут":

Ссылка на презентацию книги в школе права "Статут":