Молодые парламентарии и члены Совета Федерации в Академии обсудили вопросы развития законодательства в сфере противодействия коррупции

2024

В Президентской Академии 17 июня 2024 года состоялось выездное совещание Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности. Совещание было посвящено вопросам развития законодательства в сфере противодействия коррупции.

Совещание провел председатель подкомитета по противодействию коррупции, этике и применению института парламентской неприкосновенности, общественному контролю Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Александр Новьюхов.

В дискуссии приняли участие: первый заместитель председателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Наговицын, заместитель председателя Комитета СФ Александр Савин, представители Администрации Президента России, Генеральной прокуратуры РФ, федеральных органов власти, научных и экспертных центров.

Участники совещания обсудили итоги работы за год и ориентиры в законотворческой работе на ближайшую перспективу. С большим вниманием были заслушаны доклады выступающих, среди которых были: проректор РАНХиГС Олег Лебедев, референт Управления Президента РФ по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции Виталий Белинский, заместитель директора Департамента проектной деятельности и государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы Министерства труда и социальной защиты РФ Никита Тугучев, заместитель начальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры РФ Светлана Паршина, заместитель директора Института права и национальной безопасности РАНХиГС Оксана Шмалий.

В совещании принимали участие члены Студенческого законотворческого совета Президентской Академии – «молодые парламентарии» : Гюнеш Теоман, Синев Даниил, Баранова Анастасия, Цык Мария, Балакина Арина, Северова Светлана, Корпачев Степан, Ахомготов Ахмед.

Особое внимание было уделено обсуждению роли молодежных проектов в реализации антикоррупционной политики Российской Федерации.

Предложения «молодых парламентариев» о проведении студенческих мероприятий, направленных на антикоррупционное просвещение и популяризацию антикоррупционных стандартов в обществе были поддержаны представителями Совета Федерации, Генеральной прокуратуры, Администрации Президента Российской Федерации.