Преподаватели кафедры международного и интеграционного права приняли участие в Самаркандском форуме по правам человека

2024

Преподаватели кафедры международного и интеграционного права ИПНБ д.ю.н., проф. А.М. Николаев и к.ю.н., доц. К.О. Кебурия 13 июня 2024 года выступили с докладами на IV Самаркандском форуме по правам человека «Экологические вызовы: Будущее прав человека в изменяющемся мире и поиск устойчивых решений», который был организован Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека и вызвал большой интерес со стороны представителей органов государственной власти, универсальных и региональных международных организаций, а также академической науки.

Профессор А.М. Николаев сделал доклад, посвященный экологизации коллективных прав человека, в том числе, рассмотрел право народов на свободное распоряжение своими естественными богатствами и ресурсами и на удовлетворительный уровень окружающей среды. Он также обратил особое внимание на проблему деградации окружающей среды, отметив, что неустойчивое развитие может повлечь неблагоприятные последствия для целых групп населения, а также будущих поколений.

Доцент К.О. Кебурия в своем докладе «Климатическая повестка в международной защите прав человека» рассмотрела формирующуюся систему защиты климатических прав человека в современном международном праве. В рамках доклада К.О. Кебурия установила связь между радикальными последствиями изменения климата и нарушениями прав человека, привела примеры из практики международных судебных и квазисудебных механизмов по правам человека, в том числе Комитета ООН по правам ребёнка 2023 года (необходимость применения принципа соблюдения наилучших интересов ребенка при противодействии изменению климата), Европейского суда по правам человека 2024 года (первое решение по климатическому иску), а также Межамериканского суда по правам человека.