Студенты ИПНБ победили в конкурсе “iTravel. Russia: Volunteers Across Regions and Cultures”

2024

Студенты ИПНБ РАНХиГС приняли участие в конкурсе видеороликов “iTravel. Russia: Volunteers Across Regions and Cultures”, 2023–2024, который был посвящен объявленному в 2024 году Советом глав государств Содружества Независимых Государств Году волонтерского движения. Проекты были подготовлены под руководством старших преподавателей Центра лингвистики и профессиональной коммуникации ИПНБ Божидаевой Елены Ивановны и Долгой Татьяны Анатольевны.

Организатором Конкурса выступила Национальная ассоциация преподавателей английского языка (NATE Russia).

Более 250 конкурсантов подготовили видеоролики на английском языке и посвятили их волонтерскому движению, добровольческой деятельности организаций и отдельных участников, оказывающих помощь и содействие остронуждающимся слоям населения в регионе проживания обучающихся и за его пределами.

Конкурс проводился в два этапа.

На региональном уровне среди студентов вузов победу одержала студентка 2 курса направления подготовки «Юриспруденция» программы «Международно-правовой профиль» Анастасия Петросян («Event Volunteering: Making a Difference», научный руководитель – старший преподаватель ЦЛиПК ИПНБ Долгая Т.А.). В своем видеоролике Анастасия провела краткий экскурс в историю развития событийного волонтерского движения в России, поделилась личным опытом осуществления помощи в организации и проведении значимых событий местного, регионального, федерального и международного уровня и определила главные мотивы, побуждающие к добровольческой деятельности.

3 место завоевала студентка 1 курса очно-заочной формы обучения направления подготовки «Юриспруденция» Рената Арифулина («Tourism Hospitality Volunteers», научный руководитель – старший преподаватель ЦЛиПК ИПНБ Божидаева Е.И.). Рената рассказала о волонтёрском туризме, который дает возможность добровольцам совершать поездки в разные города и страны и не только знакомиться с местной культурой и наслаждаться природными красотами, но и принимать участие в благотворительных проектах, направленных на оказание содействия охране природы и местной социокультурной среды.

В номинации «За первую кинопробу на английском языке» лучшей была признана работа студентов 1 курса очно-заочной формы обучения направления подготовки «Юриспруденция» Карины Красновой, Вячеслава Хохлова и Дарьи Асташкиной («Volunteer Tourism in Azerbaijan», научный руководитель – старший преподаватель ЦЛиПК ИПНБ Божидаева Е.И.). В своем видеопроекте студенты обратили внимание зрителей на работу волонтеров туризма в Республике Азербайджан и поддержку этого направления со стороны государства.

В международном туре члены жюри (представители высших учебных заведений Белгорода, Курска, Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Саранска, Саратова, Смоленска и других) присудили 3 место Анастасии Петросян. В специальной номинации «We Can Do Better Together!» была отмечена работа Ренаты Арифулиной.

Награждение студентов и их научных руководителей состоялось 24 мая 2024 года в концертном зале Российской государственной детской библиотеки.