Преподаватели кафедры международного и интеграционного права выступили на Втором Центрально-Азиатском международно-правовом форуме

2024

Преподаватели кафедры международного и интеграционного права ИПНБ М.А. Павлова и к.ю.н., доц. И.А. Шулятьев 13 июня 2024 года приняли участие во Втором Центрально-Азиатском международно-правовом форуме «Право как основа региональной экономической интеграции».
Форум был организован Казахским национальным университетом имени аль-Фараби, Московским государственным юридическим университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Московским государственным институтом международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО МИД России).

Модератором стратегической сессии «Декларация 2030: перспективы развития права ЕАЭС» выступил заместитель директора ИПНБ В.А. Смирнов.

Доклад на тему: «Евразийский экономический путь: перспективы развития интеграционного объединения» сделала М.А. Павлова. Декларацией о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь» предопределяется дальнейшее перспективное функционирование Евразийского экономического союза. Мария Павлова обратила внимание участников сессии на необходимость при реализации положений Декларации следовать регуляторному постулату – функционирование ЕАЭС осуществляется исключительно на основе Договора о ЕАЭС 2014 года и международных договорах в рамках ЕАЭС.

В своем докладе «Технологическое развитие в фокусе права ЕАЭС» И.А. Шулятьев отметил необходимость согласования терминологического аппарата текста Декларации с международными договорами и актами органов ЕАЭС и предложил рассматривать технологическое развитие в ЕАЭС не только через призму скоординированной промышленной политики государств-членов ЕАЭС, но и под углом общей научной и образовательной политики и вопросов трудовой миграции.