Заместитель директора ИПНБ Оксана Шмалий выступила с докладом на XV Международном IT-Форуме с участием стран БРИКС и ШОС

2024

В Ханты-Мансийске 20 июня 2024 года завершился юбилейный XV Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС, который объединил на своей площадке больше 5 тысяч участников из 47 стран и 61 субъекта России. Ключевая тема этого года – «Доверие в цифровом мире».

В течение трех дней эксперты обсуждали применение новейших технологий в экономике, социальной сфере и образовании, вопросы кибербезопасности и импортонезависимости, развитие искусственного интеллекта и кадрового потенциала.

Эксперт Президентской академии Оксана Васильевна Шмалий приняла участие в работе Форума в качестве спикера панельной дискуссии «Современные технологии государственного управления». Обсуждение было посвящено вопросам цифровизации и автоматизации кадровых процессов, лучшим кадровым практикам развития муниципальных команд, развитию человеческого капитала и человекоцентричного подхода в работе с кадрами, а также имиджу работодателя и получению обратной связи от сотрудников.

Оксана Шмалий выступила с докладом «Правовые проблемы использования цифровых технологий в предупреждении коррупционных правонарушений». Она осветила вопросы использования государственной информационной системы «Посейдон», цифрового профилирования государственного служащего, использования и интеграции различных информационных платформ в целях противодействия коррупции, а также алгоритмизации рутинных юридических процессов, направленных на выявление типологии коррупционных рисков.

Говоря о цифровом профилировании государственного служащего, эксперт отметила, что в настоящее время «целью профилирования госслужащего является лишь выявление соответствия/несоответствия квалификационным требованиям и наличия необходимых навыков для реализации полномочий, а также отсутствует нормативно закрепленное понятие «цифровой профиль гражданина/личности». В этой связи О.В. Шмалий подчеркнула, что эффективность профилактики коррупции может быть обеспечена законодательным регулированием цифрового профилирования: «Закон в этой сфере должен определять: понятие цифрового профиля; состав информации, которая может входить в цифровой профиль; право на доступ к информации, составляющей цифровой профиль; порядок защиты конфиденциальной информации при формировании использовании цифрового профиля; гарантии граждан знать о содержании их цифровых профилей и принимаемых на основе его решениях и т.д.».

В числе прочих Оксана Шмалий затронула тему разработки в Российской Федерации Цифрового кодекса.

«Основная идея Федерального закона «Цифровой кодекс» – установление системного и функционально полного правового регулирования общественных отношений, возникающих при использовании цифровых технологий, включая определение основных принципов и направлений развития и использования информационно- коммуникационных технологий и связи», - отметила эксперт.

В работе панельной дискуссии также приняли участие директор Департамента государственной гражданской службы, кадровой политики и профилактики коррупции Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Деменко Александр, директор Научно-учебного центра противодействия коррупции РАНХиГС при Президенте Российской Федерации Русецкий Александр, старший советник Департамента кадров МИД России и член Клуба Наставников МИД России Мамин Александр, руководитель корпоративной системы обучения Федерального центра компетенций в сфере занятости ВНИИ труда Минтруда России Хлестова Ксения, проректор по дополнительному образованию ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» Кривопал Михаил, первый заместитель руководителя администрации Губернатора и Правительства Новосибирской области - руководитель департамента организации управления и государственной гражданской службы Дудникова Валентина, министр кадровой политики Нижегородской области Лебедева Екатерина и другие специалисты.