Декан факультета таможенного дела ИПНБ принял участие в VIII Международном Невском форуме

2024

В Санкт-Петербурге 20 – 21 июня 2024 года состоялся VIII Международный Невский форум «Единство системы публичной власти, бизнеса и общества в эпоху геополитических противоречий», организатором которого выступил Северо-Западный институт управления РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

Форум проводится с 2016 года и ежегодно принимает более 1000 российских представителей ключевых министерств и ведомств РФ, региональных органов государственной власти местного самоуправления, академического и экспертного сообществ, государственных корпораций, коммерческих и общественных организаций, международных партнеров РАНХиГС из дружественных стран.

Пленарное заседание по теме «Роль системы публичной власти в консолидации бизнеса, общества, науки и образования» состоялось на площадке Мариинского дворца. Программа Форума включала более 20 секционных площадок для обсуждения самых насущных вопросов и тем Форума, в том числе секция «Таможенное регулирование ЕАЭС в условиях зависимости экономики от импортных поставок».

На секции были рассмотрены вопросы, возникающие у бизнеса при осуществлении внешнеторговой деятельности, и возможные решения со стороны государства в лице таможенных органов как эффективного регулятора внешнеторговых потоков. Участниками дискуссии выступили представители бизнес-структур, общественных организаций, государственных органов и научного сообщества.

Участники конференции обсудили вопросы:

разработка решений по минимизации новых рисков в сфере ВЭД.

выработка научно-методологически обоснованных решений по мерам поддержки бизнеса в условиях санкционного давления и меняющихся логистических потоков.

презентация и обсуждение результатов исследований в рамках НИР.

оценка эффективности принимаемых таможенной службой мер со стороны бизнеса.

направления взаимодействия бизнеса и государства для решения существующих турбулентностей в сфере ВЭД.

В мероприятии с докладом на тему: «Особенности развития методологии таможенного контроля товаров на основе использования технологий таможенного мониторинга», принял участие декан факультета таможенного дела Института права и национальной безопасности Игорь Сергеев. В своем выступлении он отразил основные вопросы сглаживания противоречий бизнеса и государства посредством механизма таможенного мониторинга, который ориентирован на добросовестный бизнес, готовый к диалогу с государством.

Выступление было подготовлено в рамках реализации научно-исследовательской работы факультета таможенного дела «Формирование эффективного механизма таможенного мониторинга в условиях цифровизации таможенного администрирования».

Примечательным является тот факт, что в это же время в средствах массовой информации была опубликована новость о продлении эксперимента по реализации механизма таможенного мониторинга до ноября 2025 года, что еще раз подтверждает актуальность темы НИР, реализуемой факультетом таможенного дела.

Участие в работе конференции вызвало большой интерес участников, материалы, презентационный и раздаточный материал по итогам мероприятия будет использован в образовательном процессе.