Делегация ИПНБ приняла участие в работе XII Петербургского международного юридического форума

2024

Представители Института права и национальной безопасности РАНХиГС приняли участие в XII Петербургском международном юридическом форуме.

ИПНБ на форуме представляли:
Шмалий Оксана Васильевна - заместитель директора ИПНБ, заведующая кафедрой административного и информационного права, доктор юридических наук, профессор;
Ирошников Денис Владимирович - заведующий кафедрой правового обеспечения национальной безопасности, доктор юридических наук, доцент;
Иванова Татьяна Николаевна - доцент кафедры гражданского права и процесса, кандидат юридических наук, доцент;
Красников Иван Сергеевич – старший преподаватель кафедры теории и истории права и государства им. Г.В. Мальцева Юридического факультета им. М.М. Сперанского;
Лаврова Ирина Геннадьевна – 4 курс «Правовое обеспечение национальной безопасности», гражданско-правовая специализация.

На Форуме Оксана Шмалий представила коллективные монографии, опубликованные Институтом права и национальной безопасности: «Интеграция науки и образования в условиях цифровой трансформации» и «Роль права и экономики в обеспечении национальной безопасности».

Авторские коллективы монографий (5 томов) – это более 100 представителей научного сообщества, специалистов органов государственного управления, преподавателей ведущих вузов России, являющихся признанными экспертами по различным проблемам национальной безопасности. Материалы монографий включают в себя анализ наиболее актуальных проблем стратегического управления в сфере национальной безопасности России, международного права, развития инфраструктурных проектов. Также в научных трудах подробно освещена роль институтов частного права в обеспечении национальной безопасности, антикоррупционного комплаенса, противодействия деструктивным информационным потокам в молодежной среде, развития законодательства о предпринимательской деятельности, таможенного дела и экономической безопасности. Отдельное внимание уделено разработкам молодых ученых – участников форума «Исследование и аналитика в органах публичной власти». Издание адресовано специалистам-практикам, учёным, преподавателям и обучающимся профессиональных образовательных организаций.

Татьяна Иванова выступила модератором дискуссии «Синтез традиций и инноваций в юридическом образовании: поиск баланса». С участниками дискуссии своим опытом поделилась эксперт ИПНБ Шмалий О. В. Она анонсировала уникальную образовательною программу ИПНБ «Правовое обеспечение цифровой экономики», а также инновационные проекты в области правового регулирования искусственного интеллекта, реализуемые экспертами Президентской академии.

Во время дискуссии были затронуты вопросы дополнения классических подходов к юридическому образованию инновационными технологиями и методиками интеграции новых IT-решений в учебный процесс, вопросы трансформации роли преподавателя в процессе обучения в контексте цифровизации и доступности онлайн обучения.

В завершающий день работы Форума, 28 июня, была проведена церемония вручения наград Минюста России лучшим студентам, аспирантам и преподавателям юридических вузов. Медалью «За отличие в учебе» была отмечена студентка 4-го курса Юридического факультета им. М.М. Сперанского ИПНБ Ирина Лаврова.

«Петербургский международный юридический форум был очень ярким и незабываемым событием этого лета. На многочисленных площадках были затронуты актуальные проблемы юридической науки и практики. Это помогло лучше разобраться в современных правовых вопросах. Я очень рада, что на столь масштабном юридическом мероприятии студентам и аспирантам юридических вузов вручали медаль Минюста России «За отличие в учебе», которую в том числе вручили и мне. Это большая честь для меня и мотивация для дальнейшего совершенствования в профессии!», - поделилась своим впечатлением Ирина Лаврова.

***

Петербургский международный юридический форум - крупнейшая площадка для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях.