Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
В Президентской академии состоялась защита кандидатской диссертации Ольги Кондаковой
/ Новости

В Президентской академии состоялась защита кандидатской диссертации Ольги Кондаковой

02
июля
2024
В Президентской академии состоялась защита кандидатской диссертации Ольги Кондаковой

В РАНХиГС 2 июля 2024 года состоялась защита диссертации Кондаковой Ольги Анатольевны на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 5.1.2. «Публично-правовые (государственно-правовые) науки».

Тема диссертационного исследования: «Конституционные основы противодействия коррупции в Российской Федерации».

Научный руководитель – доктор юридических наук, профессор Чаннов Сергей Евгеньевич.

Председателем диссертационного совета выступила доктор юридических наук, профессор Шмалий Оксана Васильевна.

«Несмотря на то, что вопросы противодействия коррупции в настоящее время прямо не регулируются положениями Конституции Российской Федерации, многие нормы Основного Закона имеют несомненный антикоррупционный потенциал и находят свое выражение как в позитивном законодательстве, так и в правоприменительной деятельности. В этой связи исследование конституционных основ противодействия коррупции в Российской Федерации, в том числе, в аспекте лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, обладает несомненной актуальностью, а тема представленного диссертационного исследования вызывает одновременно академический и практический интерес», - отметила О. В. Шмалий.

В состав диссертационного совета вошли доктора юридических наук Воронов Алексей Михайлович, Зырянов Сергей Михайлович, Липчанская Мария Александровна, Пресняков Михаил Васильевич.

«Логичное структурное построение диссертации позволило О. А. Кондаковой комплексно исследовать большинство проблем, связанных конституционными основами противодействия коррупции в Российской Федерации, и, как следствие, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию конституционно-правовых основ противодействия коррупции в Российской Федерации», - подчеркнул С. М. Зырянов.

Официальными оппонентами выступили доктора юридических наук Добробаба Марина Борисовна, Ишеков Константин Анатольевич.

«Весьма оригинальной видится идея автора о более перспективном узком понимании антикоррупционных стандартов как системы требований к поведению лиц, на которых распространяются предусмотренные действующим законодательством меры противодействия коррупции», - акцентировал К. А. Ишеков.


Анонсы

Все анонсы
24 октября 2025
Круглый стол «Совершенствование правового регулирования гражданско-правовых отношений с участием новых субъектов экосистемы технологического развития»

В работе круглого стола примут участие ведущие учёные и практики в области гражданского права, информационного права и государственного управления, в том числе представители Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, главный управляющий директор Фонда «Сколково», представители профессорско-преподавательского состава РАНХИС, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГЮА им. О.Е. Кутафина, Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя, представители российских технологических компаний, практикующие юристы, адвокаты.

25 октября 2025
Приглашаем абитуриентов на День открытых дверей ИПНБ!

Институт права и национальной безопасности (ИПНБ) Президентской академии приглашает всех желающих школьников 9-11 классов, их учителей и родителей провести «Один день в университете» в Президентской академии 25 октября!

27 октября 2025
Студенческий научно-исследовательский семинар: «Интерактивный диалог об уроках Нюрнбергского процесса: от международного права до традиционных российских духовно-нравственных ценностей».
Под руководством приглашенных экспертов и опытных модераторов студенты обсудят влияние Нюрнбергского процесса на развитие международного права и международных стандартов проведения биомедицинских исследований, поговорят о морально-этических вопросах, возникавших в связи с событиями, которые рассматривались на Нюрнбергских трибуналах, в том числе, в контексте современных духовно-нравственных ценностей. 
28 октября 2025
Открытый разговор с директором ИПНБ Станиславом Дмитриевичем Могилевским
Это возможность задать любые вопросы — об обучении, развитии карьеры, студенческой жизни или личном профессиональном пути.
Диалог открыт и неформален — директор готов поговорить с каждым.
28 октября 2025
Круглый стол «Современные вызовы безопасности России в Арктике: традиционные проблемы и новые угрозы»

Участники круглого стола обсудят эволюцию арктической политики России и последние тенденции в обновлении документов стратегического планирования, проблемы обеспечения безопасности в Арктике в военно-политической сфере, вызовы и угрозы суверенитету России в Арктике, в том числе в рамках международного морского права и другие проблемы.

28 октября 2025
Круглый стол «Международное частное право в условиях санкций»
Круглый стол «Международное частное право в условиях санкций»
28 октября 2025
Круглый стол «Международно-правовые проблемы защиты гражданского населения, гражданских объектов и медицинских формирований в современных вооруженных конфликтах».

Участники круглого стола обсудят актуальные вопросы международного гуманитарного права, в том числе, связанные с умышленным нападением на гражданское население, гражданские объекты, а также уничтожением гражданской инфраструктуры.

27 ноября 2025
Всероссийская научно-практическая конференция «Информационно-психологическая безопасность в современном обществе»
К участию в конференции приглашаются преподаватели вузов, научные сотрудники, докторанты, аспиранты, студенты, практикующие психологи, специалисты, проявляющие интерес к данной проблеме.
04 декабря 2025
V Международный научно-практический форум «Научно-технический прогресс и национальная безопасность: правовые и экономические механизмы укрепления технологического суверенитета России»

Ключевые темы и площадки форума:

·Инновационная деятельность в цифровых бизнес-процессах
·Правовые аспекты регулирования трудовых отношений в контексте обеспечения технологического суверенитета России
·Научно-технологические основы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации: проблемы и решения
·Таможенное регулирование и ВЭД: проблемы и перспективы развития
·Экономические механизмы укрепления технологического суверенитета России





Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности