ИПНБ и Шереметьевская таможня продолжают сотрудничество в интересах студентов и выпускников РАНХиГС

2024

Рабочее совещание должностных лиц ИПНБ РАНХиГС и Шереметьевской таможни состоялось 10 июля 2024 года.

От Института права и национальной безопасности в совещании приняли участие декан Факультета таможенного дела Игорь Валерьевич Сергеев и директор Центра развития компетенций и молодежных инициатив Сергей Григорьевич Черкасов, Шереметьевскую таможню представляли исполняющая обязанности заместителя начальника таможни Светлана Анатольевна Лычагова и начальник отдела подготовки кадров Игорь Александрович Курпас.

В ходе встречи обсуждались вопросы развития конструктивного сотрудничества в подготовке специалистов таможенного дела и их трудоустройства. Стороны выразили готовность в организации и проведении выездных практических занятий на базе таможни, а также проведения мастер-классов, семинаров, консультаций, профориентационных мероприятий в стенах академии. Представители Шереметьевской таможни готовы активно включиться в работу по экспертной оценке и согласованию тематики курсовых работ, проектов и ВКР, сопровождать учебу студентов, направляемых для прохождения практики в таможню и оказать им помощь в сборе справочного и аналитического материала. Большое внимание было уделено выработке конкретных мер повышения качества прохождения практик, а также вопросам трудоустройства выпускников института.

Шереметьевская таможня — это уникальный таможенный орган, одно из самых крупных таможенных учреждений в воздушных пунктах пропуска. Свою деятельность таможня осуществляет на территории международного аэропорта «Шереметьево», который является одним из крупнейших «воздушных» ворот России. Сегодня Шереметьевская таможня — это хорошо отлаженный механизм, ежедневно доказывающий свою необходимость и высокий профессионализм в деле защиты экономических интересов страны.

При прохождении государственной службы в таможне предоставляются государственные гарантии и социальные льготы в соответствии с законодательством Российской Федерации: все виды отпусков, оплата больничных листов, обеспечение форменным обмундированием, медицинское обслуживание в поликлинике ФТС России, страхование жизни, отдых и лечение в санаториях и домах отдыха ФТС России (Сочи, Ялта, Адыгея, Санкт-Петербург, Кисловодск).

Современное здание таможни оборудовано спортивным и тренажерным залами, бассейном, охраняемой парковкой. У должностных лиц имеется возможность изменения времени начала и окончания рабочего дня и выбора графика несения службы (5/2,2/2,1/3). Таможня гарантирует успешную карьеру, возможность профессионального развития, получение дополнительного профессионального образования, пенсионное обеспечение (возможность выхода на пенсию по выслуге лет).

Доставка сотрудников служебным транспортом осуществляется автобусами из Москвы (м. Войковская), Зеленограда и города Лобни. При необходимости проезда на городском транспорте предоставляется ежемесячная оплата проезда. Дополнительно к ежемесячному денежному содержанию предусмотрены поощрительные выплаты (квартальная премия, премия за особые достижения).

Шереметьевская таможня ждет для трудоустройства выпускников ИПНБ, причем не только специалистов таможенного дела, но также экономистов и юристов.