Таможенный факультет ИПНБ подготовил более 500 специалистов по новой программе таможенного администрирования и логистики

2024

В июле 2024 года завершилось обучение студентов по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки «Специалист по информационным системам в области таможенного администрирования и логистики».
Эта программа разработана профессорско-преподавательским составом факультета таможенного дела в 2023 году в рамках проекта «Цифровая кафедра». Руководитель программы – декан факультета таможенного дела ИПНБ, к.э.н., доцент Игорь Сергеев.

По результатам итоговой аттестации диплом о профессиональной переподготовке получат более 500 слушателей из 32 филиалов РАНХиГС, которым по решению аттестационной комиссии присвоена квалификация «Специалист по информационным системам в области таможенного администрирования и логистики».

Обучение проходило с октября 2023 года на безвозмездной основе в рамках трёх практико-ориентированных и взаимосвязанных между собой образовательных модулей.

·        Анализ данных на «Python», базы данных «SQL». В модуль вошли дисциплины, связанные с архитектурой построения и работы с базой данных на основе языка структурированных запросов «SQL». Дополнительно были представлены дисциплины, связанные с использованием объектно-ориентированного языка «Python», при помощи которого слушатели смогли освоить навыки по визуализации результатов анализа и применению методов машинного обучения.

·        Таможенное администрирование. Второй модуль обучения посвящен изучению порядка использования информационно-коммуникационных технологий и информационных систем при осуществлении процессов таможенного администрирования. Модуль позволил сформировать у слушателей не только знания о принципах работы таможенных органов при взаимодействии с участниками ВЭД, но и приобрести ключевые практические навыки в области таможенного дела в условиях цифровизации.

·        Управление цепями поставок и цифровые технологии на транспорте. Финальный модуль обучения посвящен процессу моделирования инфраструктуры транспортно-логистических систем в целях оптимизации цепей поставок. Модуль позволил развить у слушателей знания и умения в области логистики, закрепил навыки программирования и моделирования цепей поставок с учетом анализа больших данных.

Также в процессе обучения слушатели прошли стажировку на базе некоммерческой организации Ассоциация предпринимателей «Белый бизнес», во время которой ознакомились с практическими особенностями перемещения товаров через территорию Российской Федерации в условиях цифровой трансформации и геополитических изменений.

В качестве итоговой аттестации слушатели осуществили защиту проектов, подготовленных в команде с учетом приобретённых знаний о таможенном администрировании, логистике и умений в области анализа больших данных.

Отметим, что аналогов этой программы в настоящее время нет, при этом она соответствует требованиям по освоению компетенций в области анализа больших данных в корреляции с особенностями перемещения товаров с точки зрения таможенного администрирования и логистики.

Программа разработана в целях повышения конкурентоспособности выпускников российских учебных заведений на рынке труда за счет освоения актуальных и необходимых на сегодняшний день цифровых компетенций.

Отзыв о программе

Обучение по данной программе дает возможность развиваться в новой и востребованной сфере. Базовые знания языка Python все чаще используются для упрощения работы в логистике, а это значит, что и сотрудник с «цифровыми» знаниями будет более востребован рынке труда.

Сам процесс обучения был хорошо организован: доступ к материалам был записан поэтому была возможность ознакомиться с пропущенными лекциями. Преподаватели сотрудничали со студентами и помогали в обучении. Удобный дистанционный формат позволил совмещать дополнительное образование с основной учебой в университете.

Лев Мороз, студент 2 курса факультета таможенного дела

Приложение: