В ИПНБ открыта регистрация на всероссийскую конференцию «Юсуповские чтения – 2024»

2024

В ИПНБ РАНХиГС началась подготовка к II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти Виталия Андреевича Юсупова (Юсуповские чтения). В этом году тема конференции: «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина как социальная ценность административного права».

Организатор мероприятия – кафедра административного и информационного права Института права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

II Всероссийская научно-практическая конференция «Юсуповские чтения» состоится 27 сентября 2024 года в зале ученого совета Президентской академии. Предполагается гибридный формат работы участников: очно и с помощью онлайн-подключения к трансляции.

К участию в конференции приглашаются преподаватели, научные сотрудники, докторанты, аспиранты и соискатели ученых степеней, а также юристы-практики. Предусмотрено участие без доклада и с докладом.

К обсуждению участников Конференции предлагаются следующие вопросы:

1.        Человек и государственное управление: на пути к взаимному доверию.

2.        Основы административно-правового статуса человека и гражданина в Российской Федерации.

3.        Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в условиях специальных административно-правовых режимов.

4.        Правовой человек - главное действующее лицо в науке и практике административного права и административного процесса.

5.        Концепция миграционной политики: правовые принципы и национальные интересы.

6.        Административно-правовой механизм реализации государственной молодежной политики.

7.        Административно-правовой механизм обеспечения баланса частных и публичных интересов.

8.        Современные проблемы административно-правового регулирования социального обеспечения и социальной помощи населению.

9.        Современные концепции построения цифрового государства и цифровой правовой среды.

10.   Публично-правовое регулирование и правовые режимы обеспечения отдельных видов национальной безопасности.

11.   Правовые конструкции стратегического государственного управления на современном этапе.

12.   Эволюция законодательства в области государственной службы ( 20-лет Федеральному закону от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

13.   Актуальные вопросы контрольно-надзорной деятельности.

Для участия необходимо до 20 сентября 2024 года включительно зарегистрироваться в форме регистрации по ссылке - https://forms.yandex.ru/u/669186c684227c312362ddc1/

По другим вопросам можно обращаться к организаторам конференции по адресу электронной почты: ivanova-mal@ranepa.ru.