Сотрудники научно-исследовательской лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия» провели открытую лекцию для подразделений Ространснадзора и Росавиации

2024

17 июля 2024 года Общественным советом Ространснадзора (Комиссия по информатизации и цифровизации) совместно с научно-исследовательской лабораторией «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия» Президентской Академии была проведена лекция для сотрудников центрального аппарата и региональных подразделений Ространснадзора и Росавиации на тему «Мошенническая коммуникация и способы противодействия ей». Перед собравшимися выступили заведующий лабораторией, доктор филологических наук, профессор Геннадий Геннадьевич Слышкин и эксперт лаборатории, модератор проекта «Мошенническая коммуникация: диагностика и способы противодействия» Ирина Валерьевна Смирнова.

В ходе лекции были освещены следующие вопросы:

- взаимосвязь финансового мошенничества и угроз национальной безопасности;

- особенности территориальной системы органов государственной власти, делающие ее привлекательным объектом для атак злоумышленников;

- манипулятивные приемы, технологические и коммуникативные инструменты, используемые мошенниками;

- разбор кейсов (рассмотрены несколько новейших схем воздействия, использованных мошенниками в течение последних нескольких недель);

- рекомендации по обеспечению коммуникативной безопасности служебных данных и защите личных активов.

Слушателями был задан ряд вопросов, касающихся внедрения стратегий обеспечения коммуникативной безопасности в служебную деятельность. В заключительном выступлении председателя Комиссии по информатизации и цифровизации Общественного совета при Ространснадзоре, кандидата экономических наук Г. Ю. Лещова была отмечена значимость сотрудничества научных организаций и органов государственного управления по противодействию деструктивным информационным потокам, намечены перспективы дальнейшего взаимодействия Ространснадзора и научно-исследовательской лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия» Президентской академии в данной сфере.

27 сентября 2024
II Всероссийская научно-практическая конференция "Юсуповские чтения"

II Всероссийская научно-практическая конференция "Юсуповские чтения".

18 октября 2024
Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие и формирование человеческого потенциала в условиях цифровой трансформации».

Приглашаем Вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие и формирование человеческого потенциала в условиях цифровой трансформации». Конференция состоится 18 октября 2024 г. (начало в 12:00) по адресу: г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.5, зал ученого совета (5 этаж). Формат проведения Конференции – гибридный (очно с возможностью подключиться онлайн).

05 декабря 2024
IV Международный научно-практический форум "Роль права и экономики в обеспечении устойчивого будущего нации и развитии России"