Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Зарегистрированы права на уникальную базу данных «Лексикографическая база данных «Американский медицинский жаргон»
/ Новости

Зарегистрированы права на уникальную базу данных «Лексикографическая база данных «Американский медицинский жаргон»

26
июля
2024
Зарегистрированы права на уникальную базу данных «Лексикографическая база данных «Американский медицинский жаргон»

Федеральной службой по интеллектуальной собственности осуществлена государственная регистрация авторских прав на уникальную базу данных «Лексикографическая база данных «Американский медицинский жаргон» (авторы – Бессонов Н.Ю., Гордиенко Е.В., Микерова М.С., Слышкин Г.Г., Смирнова И.В.; Свидетельство о регистрации: RU2024623303).

База данных предназначена для обеспечения эмпирическим материалом кросс-культурных исследований профессиональной языковой картины мира медиков.

Содержит более ста семидесяти единиц американского медицинского жаргона – слов и выражений, узуальность и значение которых были верифицированы представителями англоязычного медицинского сообщества. В базе содержатся следующие блоки: жаргонизм, его значение, русскоязычный эквивалент, принадлежность к отрасли медицины, тематическая принадлежность, включенность в синонимический ряд.

Данные, собранные в базе, являются основой научно-исследовательского проекта по изучению языковой рефлексии в социуме, реализуемого в рамках деятельности научно-исследовательский лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия».



Анонсы

Все анонсы
25 октября 2025
Приглашаем абитуриентов на День открытых дверей ИПНБ!

Институт права и национальной безопасности (ИПНБ) Президентской академии приглашает всех желающих школьников 9-11 классов, их учителей и родителей провести «Один день в университете» в Президентской академии 25 октября!

27 октября 2025
Студенческий научно-исследовательский семинар: «Интерактивный диалог об уроках Нюрнбергского процесса: от международного права до традиционных российских духовно-нравственных ценностей».
Под руководством приглашенных экспертов и опытных модераторов студенты обсудят влияние Нюрнбергского процесса на развитие международного права и международных стандартов проведения биомедицинских исследований, поговорят о морально-этических вопросах, возникавших в связи с событиями, которые рассматривались на Нюрнбергских трибуналах, в том числе, в контексте современных духовно-нравственных ценностей. 
28 октября 2025
Круглый стол «Международно-правовые проблемы защиты гражданского населения, гражданских объектов и медицинских формирований в современных вооруженных конфликтах».

Участники круглого стола обсудят актуальные вопросы международного гуманитарного права, в том числе, связанные с умышленным нападением на гражданское население, гражданские объекты, а также уничтожением гражданской инфраструктуры.

27 ноября 2025
Всероссийская научно-практическая конференция «Информационно-психологическая безопасность в современном обществе»
К участию в конференции приглашаются преподаватели вузов, научные сотрудники, докторанты, аспиранты, студенты, практикующие психологи, специалисты, проявляющие интерес к данной проблеме.




Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности