Заместитель директора ИПНБ предложила новые меры по противодействию коррупции

Заместитель директора по научной работе ИПНБ РАНХиГС при Президенте Российской Федерации Оксана Васильевна Шмалий 25 июля 2024 года приняла участие в заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (в режиме видео-конференц-связи).

В рамках мероприятия обсуждались итоги декларационной кампании в 2024 году по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2023 год, а также вопросы о выявленных нарушениях и совершенствовании мер по противодействию коррупции при проведении закупок, товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

С приветственным словом к участникам заседания выступил временно исполняющий обязанности Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Р.Н. Кухарук.

В заседании с докладами выступили Деменко Александр Евгеньевич – директор Департамента государственной гражданской службы, кадровой политики и профилактики коррупции Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; Новьюхов Александр Вячеславович – сенатор Российской Федерации, председатель подкомитета по противодействию коррупции, этике и применению института парламентской неприкосновенности, общественному контролю Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности; Трунцевский Юрий Владимирович – заведующий отделом методологии противодействия коррупции Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

В своем докладе О.В. Шмалий представила предложения, направленные на совершенствование правового регулирования порядка представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Предлагаемый порядок предусматривает для всех категорий лиц, обязанных представлять сведения о своих доходах, представление указанных сведений в электронном виде через федеральную государственную информационную систему в области государственной службы или государственную информационную систему в области гражданской службы субъекта Российской Федерации.

По мнению Оксаны Васильевны, необходимо продолжить работу в данном направлении с учетом следующих рекомендаций:

• ограничить круг субъектов электронного декларирования государственной гражданской службой

• совместно с Министерством цифрового развития проработать вопрос технической возможности консолидации всех сведений о доходах в единой информационной системе;

• проработать вопрос защиты данных сведений о доходах супругов и детей лиц, обязанных к декларированию;

• проработать вопрос доработки специального программного обеспечения СПО «Справки БК» по вопросу автоматического заполнения разделов, а также предусмотреть возможность интеграции подписания усиленной квалифицированной электронной подписью.

27 сентября 2024
II Всероссийская научно-практическая конференция "Юсуповские чтения"

II Всероссийская научно-практическая конференция "Юсуповские чтения".

18 октября 2024
Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие и формирование человеческого потенциала в условиях цифровой трансформации».

Приглашаем Вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие и формирование человеческого потенциала в условиях цифровой трансформации». Конференция состоится 18 октября 2024 г. (начало в 12:00) по адресу: г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.5, зал ученого совета (5 этаж). Формат проведения Конференции – гибридный (очно с возможностью подключиться онлайн).

05 декабря 2024
IV Международный научно-практический форум "Роль права и экономики в обеспечении устойчивого будущего нации и развитии России"