Специалисты научно-исследовательской лаборатории ИПНБ представили антимошеннический проект на официальном сайте Президентской академии

2024
Эксперты научно-исследовательской лаборатории «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия» РАНХиГС прогнозируют осенью 2024 года волну мошеннических атак, основанных на применении технологии дипфейка (аудио и видео изображений, созданных искусственным интеллектом).
Одной из национальных целей развития Российской Федерации является «Цифровая трансформация государственного и муниципального управления, экономики и социальной сферы».

К числу задач и целевых показателей достижения этой целей Указом Президента РФ от 07.05.2024 № 309 отнесено «создание системы эффективного противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий».

В Президентской академии реализуется проект «Противодействие электронному мошенничеству», на официальном сайте академии открыт раздел о противодействии мошенничеству, который призван обеспечить информационную безопасность, предоставив знания и сформировав навыки, необходимые для противодействия телефонным и интернет-мошенникам. С материалами на эту тему можно ознакомиться здесь - https://www.ranepa.ru/antimoshennichestvo.

В разделе представлены результаты мониторинга и систематизации мошеннических действий, направленных против представителей академического сообщества, студенческой молодежи, иных групп населения, а также рекомендации по противодействию мошенничеству.

Проект осуществляется научно-исследовательской лабораторией «Лингвобезопасность и психология информационного воздействия» Института права и национальной безопасности.

«Для защиты общества от мошенников необходимо обеспечить быстрое информирование граждан о новейших схемах и уловках, применяемых преступниками, а также создать алгоритмы реагирования на них. Именно на это и направлен наш проект» - рассказал научный руководитель проекта, профессор, доктор наук Г.Г. Слышкин.

В лаборатории ведется целенаправленная работа по мониторингу мошеннических технологий, которые применяются сегодня в различных коммуникационных каналах. Специалисты разработали лингвоюридическую базу данных «Мошеннический дискурс». Она предназначена для проведения лингвоюридических исследований. В базе данных содержатся перечень стратегий и тактик в рамках мошеннического дискурса, их описание и характеристика, описание сценариев мошеннических сообщений; нарративы по каждой стратегии и тактике; термины и квазитермины, используемые в мошеннической коммуникации, междисциплинарный глоссарий, источники нарративного материала.

Сегодня технологии позволяют мошенникам использовать самые изощренные способы обмана. «Искусственный интеллект достиг того уровня развития, когда технология дипфейка стала доступна преступникам. Пока мы сталкиваемся с единичными попытками видеозвонков от имени статусных фигур. В ближайшее время данная схема станет массовой. На странице нашего проекта уже размещены рекомендации по тому, как защититься от этого», - рассказывает И.В. Смирнова, модератор проекта.

Новые результаты исследований о противодействии мошенническим схемам в Сети будут публиковаться в разделе «Антимошенничество» на сайте Президентской академии - www.ranepa.ru/antimoshennichestvo.

27 сентября 2024
II Всероссийская научно-практическая конференция "Юсуповские чтения"

II Всероссийская научно-практическая конференция "Юсуповские чтения".

18 октября 2024
Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие и формирование человеческого потенциала в условиях цифровой трансформации».

Приглашаем Вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие и формирование человеческого потенциала в условиях цифровой трансформации». Конференция состоится 18 октября 2024 г. (начало в 12:00) по адресу: г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.5, зал ученого совета (5 этаж). Формат проведения Конференции – гибридный (очно с возможностью подключиться онлайн).

31 октября 2024
III Всероссийская молодежная научно-практическая конференция с международным участием «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ПУБЛИЧНОГО ПРАВА».
05 декабря 2024
IV Международный научно-практический форум "Роль права и экономики в обеспечении устойчивого будущего нации и развитии России"