Заведующая кафедрой международного и интеграционного права Президентской академии выступила на Юридическом форуме БРИКС

2024

Заведующая кафедрой международного и интеграционного права Института права и национальной безопасности РАНХиГС Е.С. Алисиевич 20 сентября 2024 года выступила на Юридическом форуме БРИКС, который проходил с 19 по 20 сентября в МГИМО(У) МИД России.

В своем докладе на специальной секции «Правовое измерение гуманитарного развития БРИКС» Екатерина Алисиевич рассказала об особенностях формирования гуманитарной повестки БРИКС, традиционных ценностях, отраженных в Конституциях стран международного объединения, особом значении, которое страны БРИКС придают правам народов, включая право на развитие, мир, безопасность и благополучие. Заведующая кафедрой ИПНБ также выступила с некоторыми инициативами, направленными на правовое и институциональное «оформление» сотрудничества стран БРИКС в гуманитарной сфере.

Секция прошла под руководством главы Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ В.А. Фадеева с участием заместителя министра юстиции России О.М. Свириденко, сопредседателя Ассоциации юристов России В.Н. Плигина, директора Департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД России Г.Е. Лукьянцева, первого заместителя председателя Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Государственной Думы РФ, председателя Всероссийского общества охраны природы В.А. Фетисова.

Продолжить обсуждение гуманитарной повестки участники секции планируют на XVI саммите БРИКС 22-24 октября 2024 года в Казани.

Россия с 1 января 2024 года стала председателем БРИКС. Начало российского председательства совпало с историческим присоединением новых членов: Египта, Эфиопии, Ирана, ОАЭ и Саудовской Аравии. С учетом Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки число участников объединения достигло десяти.

27 сентября 2024
II Всероссийская научно-практическая конференция "Юсуповские чтения"

II Всероссийская научно-практическая конференция "Юсуповские чтения".

18 октября 2024
Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие и формирование человеческого потенциала в условиях цифровой трансформации».

Приглашаем Вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие и формирование человеческого потенциала в условиях цифровой трансформации». Конференция состоится 18 октября 2024 г. (начало в 12:00) по адресу: г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.5, зал ученого совета (5 этаж). Формат проведения Конференции – гибридный (очно с возможностью подключиться онлайн).

31 октября 2024
III Всероссийская молодежная научно-практическая конференция с международным участием «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ПУБЛИЧНОГО ПРАВА».
05 декабря 2024
IV Международный научно-практический форум "Роль права и экономики в обеспечении устойчивого будущего нации и развитии России"