В ИПНБ прошел круглый стол на тему: «Двадцать лет с Бесланской трагедии: трансформация идеологии терроризма и изменение личности преступника»

2024

В Институте права и национальной безопасности РАНХиГС 24 сентября 2024 года состоялся круглый стол студентов, аспирантов и молодых ученых на тему: «Двадцать лет с Бесланской трагедии: трансформация идеологии терроризма и изменение личности преступника». Организатором научного мероприятия выступила кафедра правового обеспечения национальной безопасности Юридического факультета им. М.М. Сперанского ИПНБ РАНХиГС.

Работу круглого стола открыл заведующий кафедрой правового обеспечения национальной безопасности, доктор юридических наук, доцент Ирошников Денис Владимирович. В своем выступлении он связал теракт в Беслане с трансформацией российского законодательства о безопасности.

Мероприятие собрало в общей сложности более 30 участников, среди которых представители различных образовательных и научных организаций, в том числе Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, Московского государственного института международных отношений МИД Российской Федерации, Московского университета МВД России имени В.Я Кикотя, Института государства и права Российской академии наук, Московского государственного лингвистического университета и других. Продуктивную работу мероприятия позволил осуществить гибридный формат конференции с возможностью выступления онлайн.

В качестве экспертов выступили доктор исторических наук, кандидат юридических наук Вадим Иванович Михеев, профессор кафедры правового обеспечения национальной безопасности Института права и национальной безопасности РАНХиГС, доктор юридических наук, профессор Александр Гаврилович Залужный.

В рамках круглого стола затрагивались такие актуальные проблемы противодействия терроризму, как использование религиозного фактора в формировании личности террориста, использование информационно-коммуникационных технологий (в том числе искусственного интеллекта) в террористических целях, вовлечение мигрантов в террористическую деятельность.

Работа круглого стола прошла в формате кратких сообщений докладчиков и активной научной дискуссии, в которую были вовлечены все участники и эксперты, благодаря которой были выработаны ценные рекомендации по совершенствованию деятельности по противодействию терроризму.

27 сентября 2024
II Всероссийская научно-практическая конференция "Юсуповские чтения"

II Всероссийская научно-практическая конференция "Юсуповские чтения".

18 октября 2024
Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие и формирование человеческого потенциала в условиях цифровой трансформации».

Приглашаем Вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие и формирование человеческого потенциала в условиях цифровой трансформации». Конференция состоится 18 октября 2024 г. (начало в 12:00) по адресу: г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.5, зал ученого совета (5 этаж). Формат проведения Конференции – гибридный (очно с возможностью подключиться онлайн).

31 октября 2024
III Всероссийская молодежная научно-практическая конференция с международным участием «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ПУБЛИЧНОГО ПРАВА».
18 ноября 2024
Х Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Сперанские чтения»

05 декабря 2024
IV Международный научно-практический форум "Роль права и экономики в обеспечении устойчивого будущего нации и развитии России"