В ИПНБ прошли ежегодные Юсуповские чтения

II Всероссийская научно-практическая конференция «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина как социальная ценность административного права», посвященная памяти В. А. Юсупова (Юсуповские чтения) состоялась 27 сентября 2024 года.

Пленарное заседание открыла заместитель директора Института права и национальной безопасности, заведующая кафедрой административного и информационного права, доктор юридических наук, профессор Оксана Васильевна Шмалий. Она, в частности, отметила: «Ежегодные «Юсуповские чтения» стали значимым событием в интеллектуальной жизни России. Научная площадка объединила выдающихся деятелей юридической науки, правоприменителей, молодых ученых. Имя Виталия Андреевича стало центром притяжения для обсуждения животрепещущих вопросов развития науки административного права, определения вектора публично-правовых исследований. Особое внимание участники конференции уделили вопросам административно-правового обеспечения прав человека на современном этапе развития России».

Сомодератор Оксаны Васильевны - профессор кафедры административного и информационного права Юридического факультета им. М.М. Сперанского Института права и национальной безопасности Президентской академии, кандидат юридических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Нелли Ивановна Побежимова выступила с докладом «Человек и гражданин, их права и свободы, гарантии их обеспечения в работах профессора В.А. Юсупова».

Большой интерес участников конференции вызвал доклад профессора кафедры административного права и процесса Московского государственного университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста Российской Федерации, почетного работника ВПО РФ Бориса Вульфовича Россинского «Обеспечение прав граждан и осуществление публичного управления как интегральная задача административно-правового регулирования».

Своими рассуждениями о проблеме обеспечения процессуальных прав граждан в ходе производства по делам об административных правонарушениях на примере юрисдикционной деятельности полиции с коллегами поделился ведущий научный сотрудник сектора административного права и административного процесса Института государства и права Российской академии наук, доктор юридических наук, профессор Алексей Алексеевич Гришковец.

Профессор кафедры конституционного и муниципального права Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России Анатолий Семенович Прудников выступил с докладом «Обеспечение прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в условиях режима контролируемого пребывания в Российской Федерации».

Старший научный сотрудник Института государства и права Российской академии, кандидат юридических наук, доцент Саният Абдулганиевна Агамагомедова осветила тему «Защита процедурных прав подконтрольных лиц при прохождении государственного контроля (надзора)».

На заседании основной секции были заслушаны доклады судьи Тверского областного суда Ольги Евгеньевны Сельховой, младшего научного сотрудника Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Никиты Алексеевича Назарова, доцента кафедры конституционного и муниципального права Волгоградского государственного университета, кандидат юридических наук, доцента Юрия Александровича Бокова и других участников конференции.

Также в 2024 году впервые в рамках Юсуповских чтений состоялось заседание секции молодых ученых. Участники с интересом обсуждали доклады соискателя кафедры административного и административного процессуального права Юридического факультета Воронежского государственного университета Екатерины Владимировны Бабылкиной, магистранта ИПНБ Ангелины Александровны Васильевой, аспиранта Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, заместителя декана Юридического факультета по работе со студентами Тамерлана Махарбековича Хетагурова и аспирантов Президентской академии Ярослава Игоревича Солодских и Ожета Амирбековича Шегирбаева.

Благодарим всех участников конференции за проявленный интерес и напоминаем, что материалы, представленные в рамках Юсуповских чтений, будут опубликованы отдельной главой в составе коллективной монографии, традиционно публикуемой по итогам декабрьского форума Института права и национальной безопасности РАНХиГС.

Подробнее с требованиями к оформлению статей и сроками их представления Вы можете ознакомиться на странице форума: https://ilns.ranepa.ru/nauka/konferentsii/forum-2024/?utm_source=yandex.ru&utm_medium=organic&utm_campaign=yandex.ru&utm_referrer=yandex.ru

27 сентября 2024
II Всероссийская научно-практическая конференция "Юсуповские чтения"

II Всероссийская научно-практическая конференция "Юсуповские чтения".

18 октября 2024
Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие и формирование человеческого потенциала в условиях цифровой трансформации».

Приглашаем Вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие и формирование человеческого потенциала в условиях цифровой трансформации». Конференция состоится 18 октября 2024 г. (начало в 12:00) по адресу: г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.5, зал ученого совета (5 этаж). Формат проведения Конференции – гибридный (очно с возможностью подключиться онлайн).

31 октября 2024
III Всероссийская молодежная научно-практическая конференция с международным участием «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ПУБЛИЧНОГО ПРАВА».
18 ноября 2024
Х Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Сперанские чтения»

05 декабря 2024
IV Международный научно-практический форум "Роль права и экономики в обеспечении устойчивого будущего нации и развитии России"