Кафедре государственного управления и национальной безопасности РАНХиГС – 30 лет!

2024

В Институте права и национальной безопасности РАНХиГС 4 октября 2024 года прошли мероприятия, посвященные 30-летию образования кафедры государственного управления и национальной безопасности факультета национальной безопасности. Одним из центральных событий стало торжественное собрание, которое проводилось под руководством декана факультета национальной безопасности Суворова В.Л.

На встрече в качестве почетных гостей присутствовали советник ректора РАНХиГС при Президенте РФ, научный руководитель Института права и национальной безопасности, генерал-полковник в отставке Зорин В.М., представители педагогической и научной общественности, федеральных органов власти, студенты факультета. Также на торжества были приглашены выпускники разных лет, многие из которых являются сотрудниками силовых ведомств, ветеранами боевых действий, удостоенные звания Герой России.

Для гостей торжества была предложена экскурсия по территории Академии, а также представлена выставка трудов преподавателей кафедры.

Открыл торжественное мероприятие и зачитал приветственный адрес Совета Безопасности Российской Федерации генерал-полковник в отставке Зорин В.М.
Суворов В.Л.
передал собравшимся поздравления от заместителя фракции «Единая Россия» Иванова В.В. и депутата Государственной Думы РФ Кузнецова Э.А. В своем выступлении Владимир Леонидович остановился на исторических этапах развития кафедры и подчеркнул особую роль в ее создании доктора экономических наук, профессора, генерал-майора Прохожева А.А. Дочь основателя кафедры, Валерия Алексеевна, поделилась своими воспоминаниями об отце, рассказала о нем не столько как о руководителе и ученом, но как о простом человеке.

С основным докладом «О развитии кафедры и ее перспективах» выступила доктор политических наук, заслуженный работник высшей школы РФ, профессор кафедры Шевченко А.В. Она остановилась не только на достижениях кафедры, но и результатах деятельности каждого из ее членов за последние годы. При этом особое внимание было обращено на перспективы развития, а также расширение спектра межведомственного взаимодействия и международного сотрудничества в сфере подготовки кадров в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

С приветственным поздравительным словом в адрес кафедры выступили ветераны, гости, выпускники и студенты, среди которых были руководитель ветеранской организации РАНХиГС Никитенко Е.Г., начальник Управления международного развития Академии Шафинская Н.В., начальник кафедры государственного управления и национальной безопасности ВАГШ ВС РФ генерал-лейтенант Жмурин С.А., начальник отдела развития кадетского движения г. Москвы «Московского центра воспитательных проектов» Мартова А.А., выпускники - вице-адмирал в отставке Михеев Н.П. и полковник Брагин Н.А., участник СВО - студент магистратуры Днепровский А.А.

В завершение торжественного мероприятия руководитель собрания декан факультета, доктор политических наук, профессор, генерал-майор запаса Суворов В.Л. поблагодарил всех выступавших за теплые слова, подчеркнул потенциал роста и значение кафедры в современных общественно-политических условиях, а также представил авторскую версию гимна кафедры.

Завершились праздничные мероприятия «Вечером воспоминаний», который организовала Ассоциация выпускников ИПНБ. Собравшиеся в дружеской и творческой атмосфере вспомнили наиболее яркие страницы из жизни кафедры.

27 сентября 2024
II Всероссийская научно-практическая конференция "Юсуповские чтения"

II Всероссийская научно-практическая конференция "Юсуповские чтения".

18 октября 2024
Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие и формирование человеческого потенциала в условиях цифровой трансформации».

Приглашаем Вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие и формирование человеческого потенциала в условиях цифровой трансформации». Конференция состоится 18 октября 2024 г. (начало в 12:00) по адресу: г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.5, зал ученого совета (5 этаж). Формат проведения Конференции – гибридный (очно с возможностью подключиться онлайн).

31 октября 2024
III Всероссийская молодежная научно-практическая конференция с международным участием «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ПУБЛИЧНОГО ПРАВА».
18 ноября 2024
Х Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Сперанские чтения»

05 декабря 2024
IV Международный научно-практический форум "Роль права и экономики в обеспечении устойчивого будущего нации и развитии России"