В Президентской академии состоялось выездное совещание Совета Федерации

В Президентской академии 8 октября 2024 года состоялось выездное совещание Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности на тему «Совершенствование практики подготовки и повышения квалификации в сфере антикоррупционного образования в деятельности высших учебных заведений».

Модератором обсуждения выступил председатель подкомитета по противодействию коррупции, этике и применению института парламентской неприкосновенности, общественному контролю Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Александр Новьюхов.

По его словам, в России сформирован обширный массив антикоррупционного законодательства. «Система актуальна, динамична, восприимчива к новым вызовам и соответствует требованиям международной правовой среды. Ее развитие осуществляется в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции, с учетом рекомендаций экспертного сообщества, подкрепляется эффективными механизмами реализации законодательства», - отметил Александр Вячеславович.

Сенатор также подчеркнул актуальность вопроса о наличии квалифицированных специалистов, правоприменителей, которые могут грамотно применять заложенные законодательством нормы, реализовывать на практике предусмотренные нормативно-правовыми актами механизмы: «В Национальном плане для решения этих задач предусмотрен целый раздел «Повышение эффективности образовательных и иных мероприятий, направленных на антикоррупционное просвещение и популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов».

На совещании выступил директор Института права и национальной безопасности РАНХиГС Станислав Могилевский. Заместитель директора Института права и национальной безопасности РАНХиГС Оксана Шмалий представила предложения по совершенствованию профессиональной подготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих в сфере противодействия коррупции в части введения института независимой антикоррупционной аттестации.

Референт Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции Виталий Белинский рассказал о совершенствовании практики подготовки и повышения квалификации в сфере антикоррупционного образования в деятельности высших учебных заведений, руководитель отдела организации образовательной деятельности Следственного комитета Российской Федерации Наталия Собченко — об организации антикоррупционного образования в Следственном комитете РФ с целью формирования нетерпимости к проявлениям коррупции.

В совещании приняли участие сенаторы РФ Вячеслав Наговицын, Александр Савин и Вадим Соколов, советник ректора РАНХиГС Виктор Зорин, представители органов государственной власти, общественных и научных организаций, студенчества.

27 сентября 2024
II Всероссийская научно-практическая конференция "Юсуповские чтения"

II Всероссийская научно-практическая конференция "Юсуповские чтения".

18 октября 2024
Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие и формирование человеческого потенциала в условиях цифровой трансформации».

Приглашаем Вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие и формирование человеческого потенциала в условиях цифровой трансформации». Конференция состоится 18 октября 2024 г. (начало в 12:00) по адресу: г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.5, зал ученого совета (5 этаж). Формат проведения Конференции – гибридный (очно с возможностью подключиться онлайн).

31 октября 2024
III Всероссийская молодежная научно-практическая конференция с международным участием «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ПУБЛИЧНОГО ПРАВА».
18 ноября 2024
Х Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Сперанские чтения»

05 декабря 2024
IV Международный научно-практический форум "Роль права и экономики в обеспечении устойчивого будущего нации и развитии России"