Комитет Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности провел совещание в РАНХиГС

2024

В Президентской академии 9 октября 2024 года прошло выездное совещание Совета Федерации на тему «Актуальные вопросы организации деятельности региональных антикоррупционных комиссий: планирование деятельности и отчетность».

В ходе совещания был представлен опыт деятельности комиссий по координации работы по противодействию коррупции в ряде субъектов федерации, обсуждалась возможность тиражирования лучших практик в других регионах.

Модератором дискуссии выступил председатель подкомитета по противодействию коррупции, этике и применению института парламентской неприкосновенности, общественному контролю Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Александр Новьюхов.

Сенатором было отмечено, что значительное внимание уделено вопросам планирования деятельности антикоррупционных органов в регионах. «Регулирование государственного управления в самых различных сферах осуществляется не только путем нормативно-правового обязывания. Реализующие государственную политику органы — так же, как и региональные комиссии, формируют ежегодные планы. Четкое планирование деятельности, грамотная организация взаимодействия со «смежниками» — важная составляющая успеха антикоррупционной работы в регионе», — подчеркнул Александр Вячеславович.

Заместитель директора Института права и национальной безопасности РАНХиГС Оксана Шмалий в своем выступлении отметила, что анализ правового регулирования деятельности антикоррупционных комиссий в субъектах РФ свидетельствует о том, что сохраняются отдельные пробелы в регулировании вопросов создания и функционирования данных структур. В частности, отсутствует правовой механизм предоставления отчетов о ходе реализации мер по противодействию коррупции, посредством программы АИС «Мониторинг»; отсутствует унифицированный порядок проведения мониторинга деятельности по профилактике коррупционных правонарушений в субъектах РФ и органах местного самоуправления; наблюдается правовая неопределенность деятельности в части разграничения полномочий комиссий по конфликту интересов и координационных комиссий.

На заседании выступили референт Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции Виталий Белинский, а также представители органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Свердловской и Тульской областях.

В совещании приняли участие представители федеральных органов государственной власти, Аппарата Совета Федерации, общественных и научных организаций, а также представители Совета студенческого законотворчества РАНХиГС.

27 сентября 2024
II Всероссийская научно-практическая конференция "Юсуповские чтения"

II Всероссийская научно-практическая конференция "Юсуповские чтения".

18 октября 2024
Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие и формирование человеческого потенциала в условиях цифровой трансформации».

Приглашаем Вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие и формирование человеческого потенциала в условиях цифровой трансформации». Конференция состоится 18 октября 2024 г. (начало в 12:00) по адресу: г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.5, зал ученого совета (5 этаж). Формат проведения Конференции – гибридный (очно с возможностью подключиться онлайн).

31 октября 2024
III Всероссийская молодежная научно-практическая конференция с международным участием «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ПУБЛИЧНОГО ПРАВА».
18 ноября 2024
Х Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Сперанские чтения»

05 декабря 2024
IV Международный научно-практический форум "Роль права и экономики в обеспечении устойчивого будущего нации и развитии России"