Студенты ИПНБ провели учебное интервью с известным российским общественным деятелем

2024

В рамках курса «Жанры журналистики» студенты программы «Медиаобеспечение государственных интересов и национальной безопасности» РАНХиГС встретились с известным общественным деятелем, руководителем Наставнического центра Александром Гезаловым.

Встреча прошла в форме видеосъемки портретного интервью. Студенты задавали вопросы о жизни А.С. Гезалова, об эффективности его общественных проектов, о взглядах общественника на такие важные социальные проблемы как воспитание детей в приемных семьях, государственная политика в сфере поддержки детей-сирот, грантовая поддержка общественных организаций и многие другие вопросы. Встреча получилась яркая и интересная. Студенты попробовали себя в роли журналистов и операторов, сняли учебное интервью на видео.

Всем участникам встречи Александр Самедович подарил брошюры для добровольцев социальных проектов «Научись помогать», а за лучшие вопросы вручил книгу «Солёное детство», которую написал о своем детдомовском детстве. Книга переведена на несколько языков, по мотивам этой документальной повести поставлены спектакли в Германии, Нидерландах, России и странах Балтии.

Практическое занятие было окончено неожиданным приятным событием. Руководителю проекта, преподавателю курса Сорокину А.А. на этой встрече за заслуги в сфере благотворительности вручили памятный серебряный знак Наставнического центра «За дела милосердия».

Александр Гезалов - российский общественный деятель, специалист в сфере социального сиротства, поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и помощи людям, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию, ветеран военно-морских сил России. Он эксперт Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, член Совета по вопросам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Министерства образования России (до 2018), помощник депутата Государственной думы Федерального собрания РФ Ольги Баталиной (до 2020), создатель и директор социального Центра Святителя Тихона при Донском монастыре (2016—2020), автор проекта «Наставнический Центр Александра Гезалова» (с 2020), эксперт Общественной палаты РФ (2009—2014), эксперт Департамента социальной защиты населения Москвы (2013—2016), эксперт всероссийских конкурсов «Города без сирот» 2012 года, «Каждый ребёнок должен жить в семье» 2013 года, ветеран труда Российской Федерации.

Александр Самедович постоянно выступает на федеральных радио- и телепрограммах, является автором многих статей и публикаций, в 2005 г. о нём был снят документальный фильм «Онежская быль» режиссёром Сергеем Левашовым. Фильм стал лауреатом всероссийского и международного конкурсов православных фильмов. В 2008 г. телеканал «РТР» снял фильм «Обретая корни» о деятельности общественной организации «Равновесие». В 2009 г. телеканал «Мир» снял фильм «Все мы родом из детства» о судьбе выпускника детского дома.

27 сентября 2024
II Всероссийская научно-практическая конференция "Юсуповские чтения"

II Всероссийская научно-практическая конференция "Юсуповские чтения".

18 октября 2024
Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие и формирование человеческого потенциала в условиях цифровой трансформации».

Приглашаем Вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие и формирование человеческого потенциала в условиях цифровой трансформации». Конференция состоится 18 октября 2024 г. (начало в 12:00) по адресу: г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.5, зал ученого совета (5 этаж). Формат проведения Конференции – гибридный (очно с возможностью подключиться онлайн).

31 октября 2024
III Всероссийская молодежная научно-практическая конференция с международным участием «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ПУБЛИЧНОГО ПРАВА».
18 ноября 2024
Х Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Сперанские чтения»

05 декабря 2024
IV Международный научно-практический форум "Роль права и экономики в обеспечении устойчивого будущего нации и развитии России"