Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
В Президентской Академии состоялась Международная научно-практическая конференция по устойчивому развитию в условиях цифровой трансформации
/ Новости

В Президентской Академии состоялась Международная научно-практическая конференция по устойчивому развитию в условиях цифровой трансформации

18
октября
2024
В Президентской Академии состоялась Международная научно-практическая конференция по устойчивому развитию в условиях цифровой трансформации

В РАНХиГС 18 октября 2024 года состоялась Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие и формирование человеческого потенциала в условиях цифровой трансформации». Организатором выступил Институт права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

К обсуждению на конференции предлагались следующие темы.

• Тенденции воспроизводства человеческого потенциала в Российской Федерации в контексте цифровизации общественной жизни.

• Личная приватность в цифровом мире как фактор деловой среды и социальный институт.

• Новые подходы к исследованию опыта и практик использования цифровых инфраструктур и платформ, спроса населения, бизнеса и государства на возникающие цифровые технологии и связанные с ними продукты и услуги.

• Индикаторы оценки влияния цифровых технологий и платформенных решений на формирование человеческого потенциала и увеличение его вклада в устойчивое развитие.

• Новые подходы к правовому регулированию оборота технологий и инноваций и правовые механизмы защиты интеллектуальной собственности.

• Риски социальной напряженности, порождаемые цифровой трансформацией, в контексте обеспечения национальной безопасности.

• Формирование нового института рефлексивного поведения в виртуальной среде, определяющего качество жизни, деловой климат и принципы государственного управления.

• Новые вызовы и угрозы цифровых трансформаций на глобальном и локальном уровнях.

• Теоретические подходы и методологические аспекты трансформации государственного управления в условиях цифровой экономики.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель директора, заведующий кафедрой административного и информационного права Юридического факультета им. М. М. Сперанского Института права и национальной безопасности Президентской академии, доктор юридических наук, профессор Шмалий Оксана Васильевна.

С докладом «Формирование человеческого потенциала в условиях цифровой трансформации в контексте идеи народосбережения» выступила профессор кафедры административного и информационного права Юридического факультета им. М. М. Сперанского Института права и национальной безопасности Президентской академии, доктор юридических наук, доцент Душакова Леся Анатольевна.

Потапов Юрий Алексеевич, доцент кафедры общетеоретических правовых дисциплин Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия, кандидат юридических наук поделился с участниками конференции своим видением проблематики использования цифровых технологий в процессе коммуникации судебной системы и массмедиа.

В мероприятии также приняли участие главный советник Главного управления жилищного и социально-бытового обеспечения Управления делами Президента Российской Федерации Сирота Виктория Викторовна, аспирант Института права и национальной безопасности Президентской академии, магистр международных отношений, магистр государственного управления Шегирбаев Ожет Амирбекович, аспирант Института права и национальной безопасности Президентской академии Громаков Сергей Михайлович, магистрант Института права и национальной безопасности Президентской академии Васильева Ангелина и другие представители научного и экспертного сообщества.

Мероприятие организовано при поддержке гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (соглашение о предоставлении гранта № 075–15-2022-326)


Анонсы

Все анонсы
14 апреля 2026
IV Всероссийская студенческая научно-практической конференция «Право, ты – космос»

Конференция в этом году посвящена развитию права и государства в пространстве Евразии и смежных регионах, институтам национального права, межгосударственному взаимодействию, культурному статусу права и иных соционормативных систем.

17 апреля 2026
Международная научно-практическая конференция «Реформы права и государства: теория, практика и исторический опыт (к 120-летию принятия Основных государственных законов)», посвященная памяти профессора, члена-корреспондента РАН Г.В. Мальцева

Приглашаем принять участие в Международной научно-практической конференции «Реформы права и государства: теория, практика и исторический опыт (к 120-летию принятия Основных государственных законов)», посвященной памяти профессора, члена-корреспондента РАН Геннадия Васильевича Мальцева (XIII Мальцевские чтения).


22 апреля 2026
Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития таможенного регулирования в условиях цифровой экономики»

Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития таможенного регулирования в условиях цифровой экономики» позволит рассмотреть ключевые вопросы реализации цифровой повестки в деятельности таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности, а также новые подходы организации таможенного контроля и совершения таможенных операций в условиях цифровой трансформации и аспекты цифровизации таможенного администрирования.

24 апреля 2026
III Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Традиционные семейные ценности: правовое регулирование в современном мире»
Цель конференции - обсуждение итогов 30-летнего правоприменения Семейного кодекса РФ и перспектив дальнейшего развития семейного законодательства в России; популяризация государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения семейных ценностей как основы национальной безопасности России; позиционирование семьи как основополагающего социально-правового института в общественном сознании и информационном пространстве.




Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности