Заместитель директора Института права и национальной безопасности выступила на круглом столе в Совете Федерации

2024

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству совместно с Советом по развитию цифровой экономики при СФ 17 октября 2024 года провел круглый стол на тему «Правовое обеспечение использования блокчейн-технологий в Российской Федерации».

В мероприятии приняла участие заместитель директора Института права и национальной безопасности РАНХиГС Оксана Шмалий. Она выступила с докладом на тему «Проблемы применения блокчейна в области электронного взаимодействия между органами государственной власти». Эксперт обозначила возможные сферы применения блокчейн-технологии в государственном управлении.

Акцентируя внимание на правовом обеспечении государственных платформ, созданных на основе распределённого реестра, эксперт отметила, что блокчейн-платформы технологически представляют из себя базы данных (собственно, цепочки блоков), однако они не могут функционировать без специальных программ, которые позволяют эти цепочки формировать и определять, какая из цепочек верная.

«Таким образом, блокчейн-платформы, используемые для ведения государственных реестров, будут включать в свой состав и базы данных, и программы для их обработки. Соответственно, они подпадают под определение информационной системы как совокупности, содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий и технических средств, а поскольку будут использоваться в целях государственного управления, и под определение государственной информационной системы. Следовательно, к их разработке и использованию должны применяться все требования, предъявляемые к государственным информационным системам, в частности, применительно к разработке и утверждению документации, сертификации программного обеспечения и средств защиты информации, проведения предварительных и приемочных испытаний и др. Все это следует учитывать при разработке соответствующего законодательства», - отметила Оксана Васильевна.

Модератором обсуждения выступила первый заместитель председателя Комитета СФ, первый заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при СФ Ирина Рукавишникова .

По словам сенатора, в настоящее время в действующем российском законодательстве нет понятия «блокчейн». «На практике блокчейн понимается как информационная система на основе распределенного реестра, алгоритмы которой обеспечивают достоверность, неизменности и общедоступность содержащейся в ней цифровой информации».

Ирина Рукавишникова рассказала об отдельных элементах правового регулирования данной технологии. Это Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», дополнение в 2019 году Гражданского кодекса РФ статьями, посвященным цифровым правам и смарт-контрактам. Тогда же были урегулированы отношения, возникающие при использовании инвестиционных платформ. А Федеральным законом от 31 июля 2020 года — отношения, возникающие при выпуске, учете и обращении цифровых финансовых активов.

В работе круглого стола приняли участие сенаторы РФ Вадим Деньгин , Наталья Кувшинова , Борис Хачиров , Научный руководитель кафедры по блокчейну Московского физико-технического института Александр Беленов , Начальник юридического управления Федеральной службы по финансовому мониторингу Ольга Тисен, Заместитель начальника Управления интерактивных сервисов Федерального налоговой службы России Оя Грицкова представители федеральных и региональных органов власти, экспертного и научного сообществ.

27 сентября 2024
II Всероссийская научно-практическая конференция "Юсуповские чтения"

II Всероссийская научно-практическая конференция "Юсуповские чтения".

18 октября 2024
Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие и формирование человеческого потенциала в условиях цифровой трансформации».

Приглашаем Вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие и формирование человеческого потенциала в условиях цифровой трансформации». Конференция состоится 18 октября 2024 г. (начало в 12:00) по адресу: г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.5, зал ученого совета (5 этаж). Формат проведения Конференции – гибридный (очно с возможностью подключиться онлайн).

31 октября 2024
III Всероссийская молодежная научно-практическая конференция с международным участием «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ПУБЛИЧНОГО ПРАВА».
18 ноября 2024
Х Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Сперанские чтения»

05 декабря 2024
IV Международный научно-практический форум "Роль права и экономики в обеспечении устойчивого будущего нации и развитии России"