Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Меры поддержки занятости охватили более 200 тысяч человек в 2024 году
/ Темы дня

Меры поддержки занятости охватили более 200 тысяч человек в 2024 году

09
апреля
2025
Меры поддержки занятости охватили более 200 тысяч человек в 2024 году

За 2024 год государственные услуги в сфере занятости охватили свыше 200 тысяч человек. В их числе более 118 тысяч граждан прошли профессиональное обучение и переподготовку.

«В прошлом году Роструд активно участвовал в реализации услуг в сфере занятости, в частности программах, связанных с обучением и подготовкой кадров. Реализуемые нами программы нацелены на решение стратегических задач: обеспечение экономики квалифицированными кадрами, поддержку уязвимых групп населения и развитие важнейших отраслей промышленности», – сообщил заместитель руководителя Роструда Ян Талбацкий.

Программы профессионального обучения показали высокую результативность. Так, более 80% прошедших переобучение уже трудоустроены или сохранили рабочие места.

Кроме того, особое внимание уделялось кадровому обеспечению оборонно-промышленного комплекса. В рамках специальной программы повышения квалификации подготовлено 17 тысяч специалистов для предприятий ОПК в 53 регионах страны. Также успешно были реализованы мероприятия по временному трудоустройству. Так, свыше 10 тысяч безработных граждан задействованы в социально значимых общественных работах, а более 5 тысяч человек получили временную работу при угрозе увольнения.

Программа повышения мобильности трудовых ресурсов стала важным инструментом поддержки занятости. В прошлом году 16 регионов с помощью системы субсидирования успешно привлекли необходимые кадры из других регионов. До конца текущего года к проекту присоединятся еще шесть субъектов РФ.

Вместе с тем механизм субсидирования найма позволил работодателям трудоустроить около 50 тысяч человек. Напомним, что данная мера государственной поддержки предусматривает денежную компенсацию расходов работодателям на частичную оплату при трудоустройстве отдельных категорий граждан.

«Дефицит кадров начал постепенно ослабевать. Уровень безработицы в январе-феврале немного вырос по сравнению с последними месяцами прошлого года, снижается число вакансий, о которых заявляют организации», – обращает внимание Виктор Ляшок, ведущий научный сотрудник Центра ИНСАП ИПЭИ Президентской академии.

«На первый взгляд может показаться, что в сегодняшних условиях на рынке труда проблема активного содействия занятости не относится к первостепенным. В реальности же мы видим целый ряд примеров устойчивого роста спроса на работников со специальными компетенциями в ряде отраслей, в частности в ОПК и смежных с ним производствами. Кадры, как известно, решают все. Скорость и качество подготовки работников имеет принципиальное значение для запуска, расширениями, модернизации производств. Продукция этих производств высоко востребована и имеет сегодня государственное значение. Логично и оправдано что именно государство берет на себя задачу обеспечивать эти отрасли трудовыми ресурсами с должными уровнем квалификации и в требуемых объемах, прямо и косвенно поддерживает как самих этих работников, так и соответствующих работодателей», – добавляет Дмитрий Десятниченко, руководитель образовательной программы «Экономика» Президентской академии в Санкт-Петербурге.

 


Анонсы

Все анонсы
14 апреля 2026
IV Всероссийская студенческая научно-практической конференция «Право, ты – космос»

Конференция в этом году посвящена развитию права и государства в пространстве Евразии и смежных регионах, институтам национального права, межгосударственному взаимодействию, культурному статусу права и иных соционормативных систем.

17 апреля 2026
Международная научно-практическая конференция «Реформы права и государства: теория, практика и исторический опыт (к 120-летию принятия Основных государственных законов)», посвященная памяти профессора, члена-корреспондента РАН Г.В. Мальцева

Приглашаем принять участие в Международной научно-практической конференции «Реформы права и государства: теория, практика и исторический опыт (к 120-летию принятия Основных государственных законов)», посвященной памяти профессора, члена-корреспондента РАН Геннадия Васильевича Мальцева (XIII Мальцевские чтения).


22 апреля 2026
Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития таможенного регулирования в условиях цифровой экономики»

Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития таможенного регулирования в условиях цифровой экономики» позволит рассмотреть ключевые вопросы реализации цифровой повестки в деятельности таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности, а также новые подходы организации таможенного контроля и совершения таможенных операций в условиях цифровой трансформации и аспекты цифровизации таможенного администрирования.

24 апреля 2026
III Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Традиционные семейные ценности: правовое регулирование в современном мире»
Цель конференции - обсуждение итогов 30-летнего правоприменения Семейного кодекса РФ и перспектив дальнейшего развития семейного законодательства в России; популяризация государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения семейных ценностей как основы национальной безопасности России; позиционирование семьи как основополагающего социально-правового института в общественном сознании и информационном пространстве.




Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности