Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Количество ведущих внешнеэкономическую деятельность компаний РФ выросло на 10%
/ Темы дня

Количество ведущих внешнеэкономическую деятельность компаний РФ выросло на 10%

10
апреля
2025
Количество ведущих внешнеэкономическую деятельность компаний РФ выросло на 10%

Количество российских компаний, которые ведут внешнеэкономическую деятельность (ВЭД), за год увеличилось на 10%, сообщил журналистам первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

«Все больше наших клиентов выходят на международные рынки. За год число компаний, которые ведут внешнеэкономическую деятельность, выросло на 10%. В фокусе – Китай и Индия, растут объемы ВЭД с ОАЭ и Турцией, актуальны Армения и Кыргызстан», – сказал он.

По словам Ведяхина, Сбер открыл во Владивостоке первый центр компетенций по ВЭД для оперативной поддержки экспортеров и импортеров.

«Сейчас на Дальнем Востоке запускаются масштабные инвестпроекты по развитию транспортной инфраструктуры с привлечением инвесторов из других стран, и центр в том числе поможет их реализовать. Уверен – новый формат обслуживания будет отличным помощником для любого предпринимателя, который взаимодействует с контрагентами из-за рубежа и хочет максимизировать пользу от такого партнерства», – отметил он.

«Действующие системные меры поддержки экспортеров включают в себя компенсацию затрат на транспортировку, поддержку за рубежом (компенсации на сертификацию, помощь в продвижении, с послепродажным обслуживанием). Продолжается поддержка компенсации по экспортным кредитам коммерческих банков (но только по кредитам, выданным до 2019 года). При этом для получения каждой меры существует набор ограничений, фильтров. Например, по компенсациям затрат при транспортировке поддержка оказываются по продукции машиностроения, лесного комплекса, АПК», – комментирует Дмитрий Землянский, директор центра пространственного анализа и региональной диагностики ИПЭИ Президентской академии.

«Важнейшей реакцией на политику санкций стала активизация внешнеэкономической деятельности. Увеличение количества ведущих внешнеэкономическую деятельность компаний РФ означает активный поиск прорывных стратегий в этой сфере и ясное понимание факта возникновения новых ниш для бизнеса в условиях обострения международной конкуренции. Бизнес ищет новые формы взаимодействия с традиционными партнерами и новых партнеров, которые готовы к долгосрочному сотрудничеству. Политика экономической блокады России наглядно доказала свою несостоятельность», – уверен Александр Слинько, заведующий кафедрой политологии и политического управления воронежского филиала Президентской академии.

«Рост количества участников ВЭД за прошедший год свидетельствует о том, что компании адаптировалась к большому количеству вызовов, возникших для них после введения антироссийских санкций и успешной переориентации внешнеторговых потоков на дружественные страны. Для преодоления ограничений в проведении международных расчетов, в том числе в токсичных валютах (долларах и евро) удалось успешно перейти на взаиморасчеты в национальных валютах. Так, доля расчетов в нацвалютах между странами БРИКС достигла на конец 2024 года 65%», – отмечает Татьяна Подольская, заведующий кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ Президентской академии.

 


Анонсы

Все анонсы
16 апреля 2025
Международная научно-практическая конференция «Международное право и развитие мировой транспортной системы».

Международная научно-практическая конференция «Международное право и развитие мировой транспортной системы».

24 апреля 2025
Научно-практическая конференция факультета таможенного дела ИПНБ; «Таможня: вчера, сегодня, завтра (к 80-летию Великой Победы)».

Научно-практическая конференция факультета таможенного дела ИПНБ; «Таможня: вчера, сегодня, завтра (к 80-летию Великой Победы)».





Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности