Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
ИИ станет ключевым драйвером экономического роста в перспективе, уверен министр финансов Антон Силуанов
/ Темы дня

ИИ станет ключевым драйвером экономического роста в перспективе, уверен министр финансов Антон Силуанов

25
апреля
2025
ИИ станет ключевым драйвером экономического роста в перспективе, уверен министр финансов Антон Силуанов

Внедрение технологий искусственного интеллекта (ИИ) станет главной движущей силой экономического роста в среднесрочной перспективе. Об этом говорится в тексте заявления министра финансов РФ Антона Силуанова, распространенном на 51-м заседании членов Международного валютно-финансового комитета (МВФК, руководящего органа Международного валютного фонда). Это совещание проходит 24-25 апреля в Вашингтоне в рамках весенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.

«Страны должны использовать возможности, возникающие благодаря технологическому прогрессу. Широкое внедрение искусственного интеллекта, как ожидается, станет ключевой движущей силой экономического роста в среднесрочной перспективе. В ИИ кроется значительный потенциал для повышения производительности и дохода во многих секторах, для укрепления фискальной дисциплины, для содействия решению проблем, связанных со старением населения», – отмечается в заявлении.

Министр убежден, что «еще одна важная технологическая возможность» заключается в «развитии децентрализованных финансов». Это позволит «укрепить безопасность международных финансовых потоков и сократить глобальные транзакционные издержки», говорится в заявлении Силуанова.

«По результатам опросов и ряда научных исследований генеративный ИИ позволяет на 10-30% ускорить работу программистов, аналитиков, кадровиков, экспертов центров поддержки, копирайтеров, юристов, преподавателей и специалистов других профессий. В России распространение генеративного ИИ происходит постепенно. На конец 2024 года только 7,5% организаций внедрили и использовали технологию и еще 15% организаций подтвердили, что их сотрудники самостоятельно используют чат-боты для решения рабочих задач», – говорит Петр Отоцкий, начальник отдела изучения и развития ИИ в сфере государственного управления Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации Института ВШГУ Президентской академии.

«Нейросеть покажет более высокие результаты, чем специалист, который работает в той или иной отрасли более 20 лет. Однако это не означает, что ИИ нас заменит. “Умный” разум тоже может допускать ошибки, поскольку учится на данных, полученных человеком», – замечает Святослав Державин, преподаватель кафедры бизнес-информатики Президентской академии в Петербурге.


Анонсы

Все анонсы
15 мая 2025
Круглый стол «Разработка подходов к комплексной социализации уязвимых групп населения в условиях специальных административных режимов»
Круглый стол «Разработка подходов к комплексной социализации уязвимых групп населения в условиях специальных административных режимов»
17 мая 2025
Круглый стол: «РОССИЯ КАК МЕСТО РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ: «импортозамещение» в арбитраже»
Круглый стол: «РОССИЯ КАК МЕСТО РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ: «импортозамещение» в арбитраже»
27 мая 2025
IV Всероссийская научно-практическая конференция «Правовое обеспечение национальной безопасности. Вопросы науки и образования»
Приглашаем вас принять участие в IV Всероссийской научно-практической конференции «Правовое обеспечение национальной безопасности. Вопросы науки и образования», которая состоится в Институте права и национальной безопасности РАНХиГС 27-28 мая 2025 года.




Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности