Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Численность малых и средних предприятий в России обновила рекорд и превысила 6,7 млн
/ Темы дня

Численность малых и средних предприятий в России обновила рекорд и превысила 6,7 млн

29
апреля
2025
Численность малых и средних предприятий в России обновила рекорд и превысила 6,7 млн

По итогам первого квартала 2025 года численность малых и средних предприятий (МСП) в России превысила 6,7 млн. Это рекордный показатель с начала ведения специального реестра субъектов МСП в 2016 году, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

«Сектор малого и среднего предпринимательства в России продолжает последовательно развиваться и расти. За первый квартал 2025 года прирост составил более 118 тыс. компаний и ИП, преодолев отметку в 6,7 млн субъектов МСП. Сегодня малый и средний бизнес активно участвует в реализации ресурсо- и наукоемких проектов, в том числе в разработке и создании беспилотных летательных аппаратов, реализации космических программ, выпускает продукцию в рамках импортозамещения. При этом важно, чтобы сектор МСП рос не только количественно, но и качественно: до 2030 года необходимо обеспечить реальный рост дохода на одного работника малого и среднего бизнеса в 1,2 раза выше, чем рост ВВП», – подчеркнул министр экономического развития Максим Решетников.

В настоящее время примерно две трети субъектов МСП ведут свою деятельность в форме индивидуального предпринимательства.

«По данным на апрель 2025 года, в России зарегистрировано более 4,42 млн ИП, еще свыше 2,28 млн – это юридические лица. Сектор не только показывает количественный рост, но и качественно развивается. Количество занятых в секторе МСП в 2024 году превысило 29 млн человек, что на 29,2% больше, чем в 2019 году. Особенно рост заметен в приоритетных отраслях экономики: в производстве прирост занятых составил почти полмиллиона человек, в гостиничном бизнесе – 346 тыс., в ИТ – 233 тыс. человек», – пояснила заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.

По итогам первого квартала 2025 года регионами – лидерами по приросту численности МСП стали Чеченская Республика (+7%), Дагестан (6,7%) и Ингушетия (6,2%), а также Херсонская и Запорожская области (5,3% и 5% соответственно). В топ-10 субъектов РФ по этому показателю также вошли Северная Осетия и Чукотский автономный округ (по 3,9%), Республика Калмыкия и Удмуртская Республика (по 3,5%), Кабардино-Балкарская Республика (3,4%).

При высокой ключевой ставке для развития малому и среднему бизнесу критически важно иметь доступ к льготному заемному финансированию, считает генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. Помимо таких традиционных для МСП отраслей, как торговля, логистика, ресторанный бизнес, по итогам первого квартала рост количества предпринимателей отмечается и в таких сегментах, как, например, разработка компьютерного ПО – плюс 6%.

«При формировании продуктового портфеля Корпорации мы сфокусировали наши инструменты развития именно на приоритетных отраслях, формирующих экономику предложения. Уже запущены льготные программы для высокотехнологичных компаний, МТК, предприятий в сфере станкостроения и робототехники, а также в туризме и легкой промышленности. Готовим запуск специальных программ для резидентов особых экономических зон и МСП из моногородов», – отметил Исаевич.

«Так как МСП быстро подстраивается под изменяющиеся условия путем регулирования численности экономических агентов, динамика роста числа субъектов МСП, т.е. результат процессов возникновения, исчезновения и перемещения малых и средних предприятий и индивидуальных предпринимателей – оперативный показатель деловой активности в регионах», – говорит директор Центра экономической географии и регионалистики Президентской академии Степан Земцов.

«Роль малого и среднего предпринимательства в экономике будет только усиливаться, так как малые предприятия способны оперативно реагировать на изменения потребительского спроса, создавать инновационные продукты и замещать импорт», – говорит заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева.


Анонсы

Все анонсы
25 марта 2026
III Международная научно-практическая конференция «Современные подходы к обеспечению экономической безопасности: от теории к практике в новой реальности».

Целью конференции является- углубление сотрудничества бизнеса, компетентных органов, академического, педагогического и экспертного сообщества в вопросах обеспечения экономической безопасности государства и бизнеса в России в условиях глобальных вызовов.

01 апреля 2026
IV Всероссийский конкурс «Актуальные вопросы права международной безопасности»

Кафедра международного и интеграционного права ИПНБ РАНХиГС приглашает студентов принять участие в IV Всероссийском конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу «Актуальные вопросы права международной безопасности».

14 апреля 2026
IV Всероссийская студенческая научно-практической конференция «Право, ты – космос»

Конференция в этом году посвящена развитию права и государства в пространстве Евразии и смежных регионах, институтам национального права, межгосударственному взаимодействию, культурному статусу права и иных соционормативных систем.

17 апреля 2026
Международная научно-практическая конференция «Реформы права и государства: теория, практика и исторический опыт (к 120-летию принятия Основных государственных законов)», посвященная памяти профессора, члена-корреспондента РАН Г.В. Мальцева

Приглашаем принять участие в Международной научно-практической конференции «Реформы права и государства: теория, практика и исторический опыт (к 120-летию принятия Основных государственных законов)», посвященной памяти профессора, члена-корреспондента РАН Геннадия Васильевича Мальцева (XIII Мальцевские чтения).


24 апреля 2026
III Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Традиционные семейные ценности: правовое регулирование в современном мире»
Цель конференции - обсуждение итогов 30-летнего правоприменения Семейного кодекса РФ и перспектив дальнейшего развития семейного законодательства в России; популяризация государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения семейных ценностей как основы национальной безопасности России; позиционирование семьи как основополагающего социально-правового института в общественном сознании и информационном пространстве.




Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности