Более 600 человек из 46 регионов России и 15 стран стали в 2025 году участниками молодежного форума «Байкал», который открылся в Иркутской области. Об этом 12 августа сообщила пресс-служба правительства региона.
«В Ольхонском районе стартовал международный молодежный форум "Байкал". В этом году его участниками стали 600 молодых людей из 46 регионов России и 15 стран. <…> Основное время будет посвящено образовательной программе: лекциям, встречам с известными спикерами, диалогам с представителями власти, бизнеса и НКО. Также запланированы культурные мероприятия», - говорится в сообщении.
Кроме того, молодые люди будут презентовать свои проекты, лучшие из которых получат на реализацию гранты по линии Росмолодежи и правительства Иркутской области. Сумма грантов достигает 1 млн рублей, а сколько их будет разыграно, станет известно по итогам презентаций.
Площадки, на которых работают участники, посвящены туризму, предпринимательству, молодежной политике, экологии, международным молодежным клубам, молодым педагогам.
«Международный молодежный форум "Байкал" - для нас очень значимое событие. Мы проводим его в Иркутской области уже в 17-й раз, приглашая молодых лидеров из разных регионов России и стран. Форум стал площадкой для получения новых знаний, общения с экспертами и обмена опытом», - приведены в сообщении слова губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.
Специальными гостями форума, с которыми встретятся молодые люди, в этом году, стали депутат Госдумы, заслуженный мастер спорта Николай Валуев, российские фигуристы Роман Костомаров и Оксана Домнина, пилот гражданской авиации Дамир Юсупов, который в августе 2019 года сумел совершить аварийную посадку самолета на кукурузное поле. Кроме того, на форуме выступят итальянский пианист и блогер Лоренцо Баньяти, спортивный предприниматель Владимир Волошин.
Организаторами форума выступают правительство и Министерство по молодежной политике Иркутской области при участии аппарата полномочного представителя президента РФ в СФО, при поддержке Росмолодежи и генерального партнера - Иркутской нефтяной компании.
«Важно, что для молодежи существуют площадки, где они могут повысить свои компетенции, проработать идеи и получить на них финансирование. Это еще и возможность развития не только межрегиональных, но и международных связей молодых людей, создания молодых, динамичных команд, которые в будущем смогут на основе знаний, связей и партнерств эффективнее решать актуальные социальные вопросы, находить новые, нестандартные решения для них», – говорит директор научно-образовательного центра «Общественно-государственное взаимодействие, некоммерческий сектор и социальное предпринимательство» ИГСУ Президентской академии Оксана Коротеева.
«Форумные мероприятия для молодежи, такие как "Байкал", направлены на создание устойчивых связей, которые помогают молодым людям делиться опытом и реализовывать совместные проекты. Проектная работа молодежи, инициируемая в рамках форумов, позволяет не только развивать лидерские качества, но и находит практические решения для социальной, экономической и экологической повестки. Такие инициативы помогают молодежи ощущать свою значимость и влияние на развитие общества. Через признание вклада молодежи, форум служит стимулом для молодежи реализовать свои идеи, а через новый взгляд молодого поколения, способствует привнесению свежих подходов и инноваций в различные сферы жизни», – уверен научный сотрудник Астраханского филиала Президентской академии Эльдар Идрисов.