3,9 млрд рублей выделено на финансирование грантовой программы, оператором которой выступает Российский фонд развития информационных технологий. За счет этих грантов, в частности, планируется продолжить поддержку особо значимых проектов по доработке и внедрению отечественных ИТ-решений в отраслях экономики.
Грантовая программа была запущена в 2022 году. Проекты для нее выбираются с помощью конкурсного отбора. В настоящее время размер грантов составляет от 30 млн до 6 млрд рублей.
«Благодаря реализации национальных программ по цифровизации экономики и государства, Россия сегодня является одним из мировых лидеров по внедрению и применению ИТ-технологий в сфере государственных услуг, в финансовом секторе, в медицине, в транспорте и во многих других направлениях», – отмечает директор проекта Дирекции приоритетных образовательных инициатив Академии Петр Отоцкий.
«Перспектива развития отрасли выглядит многообещающе, и российский IT-сектор способен не только укрепить свои позиции на внутреннем рынке, но и выйти на международные. Устойчивый рост будет способствовать созданию новых рабочих мест, внедрению инновационных технологий и улучшению качества жизни населения», – считает старший преподаватель кафедры экономики и финансов Алтайского филиала Президентской академии Ангелина Сорокина.