Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Глава Социального фонда рассказал, как будут расти пенсии в 2026 году
/ Темы дня

Глава Социального фонда рассказал, как будут расти пенсии в 2026 году

16
сентября
2025
Глава Социального фонда рассказал, как будут расти пенсии в 2026 году

Индексация пенсий в России со следующего года будет проходить в два этапа: с 1 февраля пенсию увеличат на уровень инфляции, а с 1 апреля – в зависимости от доходов Социального фонда России, рассказал в интервью РИА Новости председатель Соцфонда Сергей Чирков.

«Есть одно важное изменение, которое касается индексации пенсий в следующем году. Оно касается перехода на двухэтапную индексацию пенсии. Первая индексация состоится с 1 февраля и будет касаться страховой пенсии. Она будет формироваться на уровне инфляции предыдущего года, то есть роста цен, который был зафиксирован в прошлом году», – сказал Чирков.

Он отметил, что вторая индексация будет касаться только страховых пенсий и пройдет с 1 апреля. Размер увеличения пенсий в эту дату будет зависеть от доходов Социального фонда. Они же будут формироваться из страховых взносов, зависящих от уровня зарплат в России.

Индексация страховых пенсий в этом году составила 9,5%, а социальные пенсии повысили на 14,75%.

«С начала этого года возобновилась индексация пенсий работающим пенсионерам, поэтому разрыв между пенсиями работающих и неработающих пенсионеров с 1 января существенно снизился. При этом он не мог мгновенно исчезнуть: у тех, кто вышел на пенсию в период действия моратория на индексацию и продолжил работать, размеры пенсии будут все еще меньше, чем у неработающих пенсионеров до тех пор, пока они не перестанут работать», – добавляет старший научный сотрудник Центра ИНСАП ИПЭИ Президентской академии Виктор Ляшок.

«Переход на двухэтапную индексацию пенсии представляется более справедливым механизмом. Повышение пенсий с 1 февраля обеспечит перерасчет пенсионных выплат с учетом инфляционных процессов, а уровень индексации пенсий с 1 апреля, который затронет только страховую часть (фиксированная часть останется без изменений) будет зависеть от роста заработных плат в 2025 году. Именно от уровня заработных плат зависит сумма отчислений страховых взносов, уплачиваемых работодателями в Соцфонд. А эти отчисления в свою очередь формируют доходы Социального фонда, которые могут быть направлены на повышение страховой части пенсии. По прогнозным оценкам рост зарплат в России в 2025 году составит порядка 12%. Эта цифра может быть ориентиром для определения уровня индексации страховой части пенсии с 1 апреля 2026 года» – говорит заведующая кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ Президентской академии Татьяна Подольская.

 


Анонсы

Все анонсы
15 мая 2025
Круглый стол «Разработка подходов к комплексной социализации уязвимых групп населения в условиях специальных административных режимов»
Круглый стол «Разработка подходов к комплексной социализации уязвимых групп населения в условиях специальных административных режимов»
17 мая 2025
Круглый стол: «РОССИЯ КАК МЕСТО РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ: «импортозамещение» в арбитраже»
Круглый стол: «РОССИЯ КАК МЕСТО РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ: «импортозамещение» в арбитраже»
27 мая 2025
IV Всероссийская научно-практическая конференция «Правовое обеспечение национальной безопасности. Вопросы науки и образования»
Приглашаем вас принять участие в IV Всероссийской научно-практической конференции «Правовое обеспечение национальной безопасности. Вопросы науки и образования», которая состоится в Институте права и национальной безопасности РАНХиГС 27-28 мая 2025 года.




Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности