Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
В России сбор зерна с начала года составил 119 млн тонн
/ Темы дня

В России сбор зерна с начала года составил 119 млн тонн

23
сентября
2025
В России сбор зерна с начала года составил 119 млн тонн

Сбор зерна в России с начала 2025 года составил 119 млн тонн. Прогноз по итогам года в 135 млн тонн сохраняется. Об этом заявила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут на заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

«Сбор урожая у нас приходит к финальному этапу. Три четверти площадей зерновых и зернобобовых культур у нас уже убраны. Темпы сейчас выше уровня прошлого года. На сегодняшний день получено 119 млн тонн зерновых и порядка 86 млн тонн пшеницы уже мы собрали. Средняя урожайность и качество зерна у нас выше прошлого года», – сказала она.

«В целом, несмотря на сложную погоду на юге, результаты в других федеральных округах позволяют нам рассчитывать на достойный урожай. Наши прогнозы остаются в силе – 135 млн тонн зерна мы должны собрать и порядка 90 млн тонн пшеницы», – добавила министр.

По ее словам, этого достаточно для обеспечения внутренних потребностей страны и хорошего экспортного потенциала.

«2022 и 2023 годы задали высокую планку ожиданий урожая, если их не рассматривать, то урожай текущего сезона выше средних многолетних значений. Худшие сценарии, связанные с засухой осенью 2024г., не реализовались. Потери в урожайности на юге должны быть компенсированы в других регионах, в результате урожай пшеницы текущего сезона не должен быть ниже прошлогоднего», – рассказал ведущий научный сотрудник центра агропродовольственной политики ИПЭИ Президентской академии Денис Терновский.

«Сегодня уже нет никакой нужды в навязчивой рекламе различных заморских брендов от хваленых иностранных трендов, нам вполне достаточно собственных отечественных продуктов высокого качества и оптимальной экологичности. При этом максимально быстрыми темпами внедряются новейшие достижения российской генетики племенного скота и сельскохозяйственной селекции зерновых культур. Именно так сегодня и реализуются на практике основные положения национального проекта Президента России по обеспечению продовольственной безопасности нашей страны», – отметил профессор Ставропольского филиала Президентской академии Александр Агамов.

 


Анонсы

Все анонсы
15 мая 2025
Круглый стол «Разработка подходов к комплексной социализации уязвимых групп населения в условиях специальных административных режимов»
Круглый стол «Разработка подходов к комплексной социализации уязвимых групп населения в условиях специальных административных режимов»
17 мая 2025
Круглый стол: «РОССИЯ КАК МЕСТО РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ: «импортозамещение» в арбитраже»
Круглый стол: «РОССИЯ КАК МЕСТО РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ: «импортозамещение» в арбитраже»
27 мая 2025
IV Всероссийская научно-практическая конференция «Правовое обеспечение национальной безопасности. Вопросы науки и образования»
Приглашаем вас принять участие в IV Всероссийской научно-практической конференции «Правовое обеспечение национальной безопасности. Вопросы науки и образования», которая состоится в Институте права и национальной безопасности РАНХиГС 27-28 мая 2025 года.




Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности