Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
С использованием программ поддержки к 2025 году ввели 18,7 тыс. гостиничных номеров
/ Темы дня

С использованием программ поддержки к 2025 году ввели 18,7 тыс. гостиничных номеров

03
октября
2025
С использованием программ поддержки к 2025 году ввели 18,7 тыс. гостиничных номеров

Вице-премьер провел заседание правительственной комиссии по развитию туризма. На нем подвели итоги летнего туристического сезона 2025 года, а также обсудили вопросы развития отрасли.

«По решению Президента с 2021 года стартовал национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства". С января этого года обновленный нацпроект "Туризм и гостеприимство" решает такие задачи, как создание федеральных курортов "Пять морей и озеро Байкал", поддержка национальных производителей, а также продолжает реализацию мероприятий, которые востребованы у регионов и бизнеса. По поручению Президента России необходимо увеличить долю туризма в ВВП с текущих 2,9% до 5% к 2030 году, экспорт туристических услуг – в 3 раза, а также число турпоездок – до 140 млн в 2030 году. Это требует слаженной межведомственной работы, регионов и бизнеса, высокой скорости принятия решений», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Он подчеркнул, что число турпоездок по России за 8 месяцев 2025 года составило 61,7 млн. Число турпоездок россиян составило 58,6 млн, иностранцев – 3,1 млн.

«Основное внимание уделяем инфраструктуре, размещению туристов, расширяем номерной фонд. С использованием программ поддержки ввели к 2025 году 18,7 тыс. номеров», – отметил вице-премьер.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников поблагодарил регионы и отраслевое сообщество за активное участие в масштабном форуме «Путешествуй!» и большую работу в летний сезон: 

«Сезон прошел результативно, в том числе благодаря тому, что в его преддверии мы проводим межведомственные совещания, решаем все ключевые вопросы. Аналогичное расширенное совещание по подготовке к зимнему сезону планируется провести в октябре-ноябре».

В текущем году ожидается порядка 32 млн автомобильных турпоездок. На национальном туристическом портале «Путешествуем.рф» регионами было верифицировано уже более 100 автотуристических маршрутов.

Дмитрий Чернышенко поддержал инициативу о проведении межведомственных совещаний по подготовке к зимнему туристическому сезону.

«В 2024 году количество туристических поездок в России составило около 92 млн. Это стало рекордным показателем внутреннего туризма за всю историю. Что касается финансовой составляющей, то только за прошлый год была привлечена колоссальная сумма в более, чем 1 трлн. рублей. Динамика притока средств в отрасль выросла на 35% к предыдущему году.

Наиболее привлекательными для новых строек являются сферы горнолыжного туризма («Игора», «Лагонаки», «Роза Хутор» расширение) и пляжного туризма - Тамань, Каспий (Дагестан, Астрахань), Крым. Хорошими темпами растут экологический и природный туризм (Горный Алтай, Байкал, Камчатка, Якутия). Умеренный рост показывают направления культурно-исторического туризма «Золотое кольцо», Великий Новгород, Казань, Владимир. Стабильная ситуация наблюдается в медицинско-оздоровительном и в арктическо-экспедиционном туризме, в которых спрос менее эластичный», – заметил программный директор факультета гостеприимства и индустрии спорта Президентской академии Кирилл Яковлев.

«Туризм становится важным фактором экономического роста и социальной стабильности региона. Благодаря эффективной работе государства и усилий отраслевого ведомства рынок сельского туризма демонстрирует устойчивый рост и значительный потенциал дальнейшего развития. Важнейшую роль играют механизмы финансовой поддержки малых предприятий, работающих в сфере агротуризма и гостеприимства, включая предоставление субсидий, льготных кредитов и грантов начинающим предпринимателям», – комментирует эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Дина Карамышева.

 


Анонсы

Все анонсы
15 мая 2025
Круглый стол «Разработка подходов к комплексной социализации уязвимых групп населения в условиях специальных административных режимов»
Круглый стол «Разработка подходов к комплексной социализации уязвимых групп населения в условиях специальных административных режимов»
17 мая 2025
Круглый стол: «РОССИЯ КАК МЕСТО РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ: «импортозамещение» в арбитраже»
Круглый стол: «РОССИЯ КАК МЕСТО РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ: «импортозамещение» в арбитраже»
27 мая 2025
IV Всероссийская научно-практическая конференция «Правовое обеспечение национальной безопасности. Вопросы науки и образования»
Приглашаем вас принять участие в IV Всероссийской научно-практической конференции «Правовое обеспечение национальной безопасности. Вопросы науки и образования», которая состоится в Институте права и национальной безопасности РАНХиГС 27-28 мая 2025 года.




Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности