Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Оформить цифровое удостоверение многодетной семьи в Мax стало проще
/ Темы дня

Оформить цифровое удостоверение многодетной семьи в Мax стало проще

06
марта
2026
Оформить цифровое удостоверение многодетной семьи в Мax стало проще

Оформление цифрового удостоверения многодетной семьи, пенсионера или гражданина с инвалидностью в мессенджере Мax стало еще проще. Теперь достаточно дать согласия на «Госуслугах» и в приложении, сообщается в канале Минтруда в Мax.

«Оформить цифровое удостоверение многодетной семьи, пенсионера или гражданина с инвалидностью в Мax стало еще проще. Теперь при подключении цифрового ID не нужно предоставлять биометрию – достаточно дать согласия на "Госуслугах" и в мессенджере», – указывается в сообщении.

Уточняется, что пользователь сможет использовать QR-код, чтобы быстро подтверждать свой статус и получать положенные льготы. Кроме этого, QR-код можно использовать, в том числе и для получения скидок в магазинах, льготного посещения музеев и театров или подтверждения права на льготный проезд, следует из публикации.

Кроме этого, с цифровым ID больше не нужно носить с собой бумажное удостоверение, говорится в сообщении.

«Цифровизация упростит использование льгот для многодетных семей, так как теперь необходимость носить с собой бумажное удостоверение отпадет. Цифровое удостоверение в формате QR-кода будет равноценно бумажному: его можно будет показать, чтобы подтвердить право на льготу для многодетных семей в центрах госуслуг, социальных учреждениях», – говорит старший научный сотрудник Центра «ИНСАП» ИПЭИ Президентской академии Елена Цацура.

«Сегодня одним из приоритетов РФ является цифровая трансформация, в основе которой фокус на гражданина, технологии и экосистемный подход. Мы видим продолжение реализации подхода ориентированного на человека в расширении функционала сервисов, которые предоставляют услуги не фрагментарно, а комплексно с учётом ситуаций, с которыми сталкиваются граждане и бизнес ежедневно в современных реалиях. В перспективе, интеграция сервисов в многофункциональную мобильную платформу, расширение использования ИИ-технологий в работе сервисов, бесшовное взаимодействие систем (платежные системы-мессенджер-госуслуги), создание базы российских цифровых решений в госсекторе. Безусловно, это обеспечит выход на новый уровень цифровой сервисности во взаимодействии государства, бизнеса и граждан», – считает руководитель магистерской программы «Цифровая трансформация в публичном управлении» Президентской академии в Санкт-Петербурге Анастасия Шеина.


Анонсы

Все анонсы
14 апреля 2026
IV Всероссийская студенческая научно-практической конференция «Право, ты – космос»

Конференция в этом году посвящена развитию права и государства в пространстве Евразии и смежных регионах, институтам национального права, межгосударственному взаимодействию, культурному статусу права и иных соционормативных систем.

17 апреля 2026
Международная научно-практическая конференция «Реформы права и государства: теория, практика и исторический опыт (к 120-летию принятия Основных государственных законов)», посвященная памяти профессора, члена-корреспондента РАН Г.В. Мальцева

Приглашаем принять участие в Международной научно-практической конференции «Реформы права и государства: теория, практика и исторический опыт (к 120-летию принятия Основных государственных законов)», посвященной памяти профессора, члена-корреспондента РАН Геннадия Васильевича Мальцева (XIII Мальцевские чтения).


22 апреля 2026
Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития таможенного регулирования в условиях цифровой экономики»

Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития таможенного регулирования в условиях цифровой экономики» позволит рассмотреть ключевые вопросы реализации цифровой повестки в деятельности таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности, а также новые подходы организации таможенного контроля и совершения таможенных операций в условиях цифровой трансформации и аспекты цифровизации таможенного администрирования.

24 апреля 2026
III Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Традиционные семейные ценности: правовое регулирование в современном мире»
Цель конференции - обсуждение итогов 30-летнего правоприменения Семейного кодекса РФ и перспектив дальнейшего развития семейного законодательства в России; популяризация государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения семейных ценностей как основы национальной безопасности России; позиционирование семьи как основополагающего социально-правового института в общественном сознании и информационном пространстве.




Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности