Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
РЖД планируют запустить в 2026 году продажу билетов через «Макс»
/ Темы дня

РЖД планируют запустить в 2026 году продажу билетов через «Макс»

03
июля
2026
РЖД планируют запустить в 2026 году продажу билетов через «Макс»

«Российские железные дороги» (РЖД) планируют в текущем году запустить продажу билетов на пригородные поезда через чат-бот в «Макс» на всей сети железных дорог России, кроме Московского транспортного узла, сообщили ТАСС в холдинге.

 

«При этом запустить продажу билетов на пригородные поезда через чат-бот в "Максе" на всей сети железных дорог России рассчитываем в текущем году. Исключением станет Московский транспортный узел, где действует иная система продаж», – говорится в сообщении.

 

В РЖД отметили, что необходимо провести всесторонний анализ и убедиться в бесперебойной работе сервиса для его масштабирования. «Наша задача – оценить не только растущий спрос, но и технологическую устойчивость платформы, удобство интерфейса для разных категорий граждан, а также обратную связь от пассажиров», – добавили в холдинге.

 

С марта 2026 года компания изучает работу чат-бота на полигонах пригородных компаний в Новосибирской, Омской, Кемеровской областях, Алтайском и Красноярском краях, а с 1 июля 2026 года – и на Северо-Западе России. В Западной Сибири пассажиры уже оформили почти 380 тысяч билетов, что говорит о востребованности сервиса.

 

«Цифровизация в России соединяет госсектор и корпоративный сектор в единую удобную для людей экосистему, и пилотная апробация в Западной Сибири показывает, что существует реальный спрос на эту цифровую услугу. "Макс" постепенно из мессенджера превращается в полноценную цифровую платформу, объединяющую госуслуги, запись к врачу, обращения в управляющие компании и теперь транспорт. РЖД, интегрируясь в "Макс" как крупнейший корпоративный игрок, вместе с государством делает повседневные услуги для граждан быстрее, доступнее и удобнее», – говорит директор проекта Дирекции приоритетных образовательных инициатив Президентской академии Айрат Сатдыков.

 

«Решение РЖД о запуске продаж пригородных билетов через чат-бот в "Максе" – это классический пример снижения транзакционных издержек. Компания замещает дорогую физическую инфраструктуру (билетные кассы и терминалы) более дешёвым цифровым каналом. Почти 380 тысяч билетов, проданных в Сибири за несколько месяцев, подтверждают устойчивый спрос и технологическую готовность платформы к масштабированию.

Особого внимания заслуживает исключение Московского транспортного узла из первого этапа запуска. Это прагматичное решение: столичный рынок отличается высокой сложностью и нагрузкой, поэтому риск сбоев там перевешивает потенциальный эффект от внедрения. Логичнее сначала отработать сервис на остальной сети, а затем переносить опыт на более сложные сегменты.

Главный долгосрочный эффект заключается не только в самом канале продаж, но и в создании единой цифровой платформы. Она станет основой для внедрения гибких моделей ценообразования и персонализированных сервисов в будущем. Таким образом, РЖД снижают операционные издержки, а пассажиры получают дополнительный удобный инструмент для покупки билетов. Экономический эффект получают обе стороны», – отмечает ведущий научный сотрудник Донецкого института управления-филиала Президентской академии Татьяна Подольская.


Анонсы

Все анонсы
08 июля 2026
Приглашаем на "Профстарт": знакомство абитуриентов с ИПНБ и студенческой жизнью!

8 июля в Президентской академии состоится мероприятие «ПрофСтарт» для абитуриентов Института права и национальной безопасности. Участников ждут встреча с представителями Института, разбор правил приёма, знакомство с факультетами, студенческими возможностями и экскурсия по ключевым локациям Академии.

11 июля 2026
Онлайн-презентация программы бакалавриата «Юриспруденция: междисциплинарные исследования»

Программа готовит специалистов с глубокими знаниями в сфере права и смежных с ним гуманитарных дисциплин, широкой эрудицией, критическим мышлением. Предусмотрены 12 возможных траекторий построения обучения. Студенты могут выбирать из трех основных и четырех дополнительных специализаций. В основные направления («Глобальная юриспруденция», «Корпоративная юриспруденция», «Академическая юриспруденция») включены курсы по выбору.





Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности