Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Тема дня: корпоративные закупки у МСП вышли на рекордный уровень
/ Темы дня

Тема дня: корпоративные закупки у МСП вышли на рекордный уровень

24
октября
2022
Тема дня: корпоративные закупки у МСП вышли на рекордный уровень

Несмотря на санкции, повлекшие за собой изменения цен на отдельные группы товаров и сбои поставок из-за рубежа, общий объем закупок, совершенных у малого и среднего бизнеса за прошедшие месяцы 2022 года, составил 3,119 трлн рублей (рост на 11,3% по сравнению с 2021-м). «Известия» выясняли, как доступ к закупкам поддерживает в нынешних условиях малый и средний бизнес на плаву, а также какие проблемы по 223-ФЗ возникают у российских предпринимателей.

Чистый рекорд

За прошедшие три квартала 2022 года доля корпоративных закупок у малого и среднего бизнеса в рамках 223-ФЗ составила почти 48,5% от общего объема, сообщили «Известиям» в госкорпорации МСП, которая оказывает поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства. По словам специалистов, это рекордный показатель. Для сравнения: в прошлом году он составлял около 31%, а в 2020 году не достигал даже 20%. По последним данным, за девять месяцев текущего года госкомпании заключили более 537,5 тыс. договоров о закупках общей стоимостью свыше 6 трлн 443 млрд рублей.

Как выяснилось, cамый высокий прирост объема закупок за 9 месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года был достигнут субъектами МСП из Сахалинской области (471%), Республики Крым (414%), Астраханской области (294%), Оренбургской области (292%), Республики Карелия (279%). В верхнюю десятку по приросту также вошли Кабардино-Балкарская Республика (211%), Орловская область (207%), Республика Мордовия (204%), Липецкая (195%) и Магаданская области (167%).

В сравнении с показателями прошлого года больше всего выросли объемы закупок спортивных товаров (в 12 раз), одежды (более чем в 5 раз), услуг по обеспечению питанием (в 5 раз), инструментов и медоборудования (в 2,5 раза), а также медицинских препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях (в 2,4 раза).

Важно заметить, что для малого и среднего бизнеса участие в таких закупках – это возможность компенсировать потерю рынков сбыта из-за санкций, а также найти новые возможности для реализации своих товаров или услуг. Помимо прочего, сфера закупок наименее подвержена влиянию извне, в условиях турбулентности оставаясь стабильной.

– Повышение доступа субъектов малого и среднего бизнеса к рынкам сбыта – одна из форм государственной поддержки, – пояснила «Известиям» замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова. – Цифры в этой области показывают положительную динамику. За девять месяцев этого года между крупными компаниями и субъектами МСП были заключены контракты на сумму свыше 3 трлн рублей – показатель вырос на 11,3% по сравнению с прошлым годом.

Госкомпании по 223-ФЗ (регулирует закупки у компаний с государственным участием) должны закупать у субъектов малого и среднего бизнеса в обязательном порядке не менее 25% от совокупного годового объема закупок. В прошлом году эти нормы распространялись на 1839 госкомпаний. В текущем году эта норма распространена на все госкомпании, общее число которых составляет около 20 тыс. Стать поставщиком в рамках закупок по 223-ФЗ может даже начинающий предприниматель.

– Чтобы поддержать МСП-поставщиков в период частичной мобилизации, вместе с министерствами мы проработали возможность изменения или расторжения контрактов на закупки в таких условиях, – рассказал «Известиям» гендиректор корпорации МСП Александр Исаевич. – Речь идет в том числе о том, что в случае невыполнения договорных обязательств к мобилизованным предпринимателям не будут применяться штрафные санкции, их не станут включать в реестр недобросовестных поставщиков, они будут иметь возможность продлить сроки или изменить условия исполнения договоров.

Пришел, увидел и купил

Рост закупок у малого и среднего бизнеса главным образом связан с тем, что с 2022 года заказчикам увеличили квоту на закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) с 15 до 25%, полагает первый заместитель генерального директора ООО «РТС-тендер» Максим Сыромахо. Он замечает, что прежде норма в 20% действовала только для тех заказчиков, у которых годовой объем закупок был свыше 500 млн рублей, а для автономных учреждений – свыше 250 млн рублей.

Правительство еще в прошлом году внедрило новый способ закупки по 223-ФЗ, разрешающий заказчикам проводить закупки у субъектов малого и среднего бизнеса в формате электронного магазина. Это закупка день в день в формате: «пришел, увидел и купил».

– Выгода для предпринимателей налицо: если раньше закупка занимала у них около 30 дней, то сейчас они могут проводить свои закупки на сумму до 20 млн рублей с заключением договора в день публикации закупки, – объясняет Максим Сыромахо. – За те месяцы, что прошли с момента нововведения, мы видим колоссальный интерес бизнеса к новому формату закупок. За этот период, например, только на нашей площадке «РТС-тендер» уже проведено более 1,5 тыс. таких быстрых закупок на общую сумму 1,5 млрд рублей.

Руководитель фирмы L.A.C. (Law.audit.Consulting), эксперт в области закупок Дмитрий Шевелько убежден, что меры, принимаемые правительством для увеличения конкуренции субъектов малого и среднего предпринимательства, работают.

– Стоит отметить, что положительная тенденция была с 2019 года, но 2020 год все снизил, – отмечает Дмитрий Шевелько. – За 2019 год – 2,9 трлн рублей, за 2020 год общий объем закупок – 1,5 трлн рублей, за 2021 год – 4,1 трлн рублей. За 2022 год есть очевидные тенденции, что будет новый рекорд по объемам закупок у МСП. Среди минусов отмечу, что пока нет никакой ответственности за несоблюдение 25% для МСП.

Согласно отчетам Минфина России, отмечается увеличение количества и стоимостного объема договоров, заключенных по результатам проведения закупок у МСП, а также увеличение количества заявок, поданных на участие в закупках у МСП.

В основном заказчики устанавливают свой расширенный перечень закупок у МСП, уточняет эксперт по закупкам Дмитрий Шевелько. Это, как правило, мелкие закупки: оргтехника, расходники, уборка и т. п. Для более крупных проектов у МСП обычно не хватает возможностей и компетенции.

Эксперт прогнозирует, что тенденция сохранится и дальше. «Можно ожидать, что квота 25% будет сохраняться, но основной объем закупок пока МСП все же недоступен», – отмечает эксперт.

Как решить проблемы

Директор Института госзакупок, член Общественного совета при Управлении делами президента РФ Андрей Храмкин объясняет, что проблемы участия в закупках у субъектов малого и среднего предпринимательства аналогичны проблемам, с которыми сталкивается любой участник делового оборота. Это установление ограничивающих требований к участникам закупки, необоснованное отклонение заявки, несправедливая оценка и сопоставления заказчиком поданных заявок и т. д. Эксперт считает, что следует упростить процессы налогообложения.

– Субъекты малого и среднего предпринимательства, как правило, применяют упрощенную систему налогообложения, а заказчикам, работающим по закону № 223-ФЗ, не интересно работать с «упрощенцами», т. к. они не могут принять суммы своих расходов в зачет НДС, – разъясняет Андрей Храмкин. – Поэтому для оптимизации закупочного процесса можно предложить установление на законодательном уровне запрета на любые ограничения, связанные с оценкой заявок участников, применяющих общую и упрощенную систему налогообложения.

Дмитрий Шевелько указывает, что по 44-ФЗ все процедуры прописаны на уровне закона, но в 223-ФЗ – во внутреннем положении о закупках заказчика. Поэтому внутреннее положение может устанавливать дополнительные требования, специфичные для данного заказчика, отмечает эксперт. Кроме того, по 44-ФЗ можно отследить закупки на портале госзакупок, а по 223-ФЗ у многих заказчиков свои платформы, требующие сложной регистрации для доступа.

– Поэтому многие закупки по 223-ФЗ остаются в неконкурентной сфере. Субъектам МСП трудно их отследить, – полагает юрист. – Например, вы индивидуальный предприниматель, работаете один или у вас всего два сотрудника. Вести мониторинг всех площадок будет затруднительно. На практике могут размещаться закупки на портале заказчика под конкретного участника. Публикуется извещение, [вроде бы] конкурентная закупка. Но она теряется в общей массе закупок, плюс закрытый портал – [в результате] участник один (тот, кто надо). После заключения с ним договора информация о закупке на портале удаляется. ФАС России, например, такое отследить уже не может. Поэтому, если нет следов, нет и жалоб. А по отчету данная закупка будет идти как конкурентная.

Наконец, по его словам, посреднические схемы вынуждают многих субъектов МСП ждать субподряда, «когда есть посредники в закупках, те, кто имеет выход на заказчика за проценты».

Для оптимизации процесса закупок по 223-ФЗ эксперты предлагают ввести размещение заявок на портале закупок (zakupki.gov.ru) с возможностью перейти на портал заказчика, зарегистрироваться и принять участие. При этом все процедуры должны быть прописаны в 223-ФЗ, а не в положениях заказчика.

Недавно эксперты отмечали рост числа субъектов малого и среднего бизнеса в России до 5,7 млн. Даниил Гоненко, доцент кафедры экономики и финансов общественного сектора ИГСУ РАНХиГС, подчеркивал, что причинами роста количества субъектов МСП послужили рост внутреннего спроса, а также меры, принятые правительством. Среди них – кредиты под минимальный процент, сокращение числа налоговых и других проверок, отсрочки по платежам и т. д. Эксперт также добавил, что в сложившихся условиях у России есть шанс укрепить позиции малых и средних предпринимателей. «Беспрецедентные меры поддержки экономики, принятые весной 2022 года, должны способствовать не только сохранению текущего уровня активности малого и среднего бизнеса в России, но и увеличению его доли в российском ВВП», – отметил Даниил Гоненко.

Источник


Анонсы

Все анонсы
16 мая 2026
Презентация программы бакалавриата ИПНБ РАНХиГС «Юриспруденция (с углубленным изучением английского юридического языка и общего права»

Отделение «Высшая школа правоведения» Юридического факультета им. М.М. Сперанского ИПНБ РАНХиГС приглашают Вас на онлайн презентацию бакалаврской программы «Юриспруденция (с углубленным изучением английского юридического языка и общего права)»

 

19 мая 2026
День открытых дверей программы магистратуры ИПНБ «Гражданское право, семейное право, международное частное право»

Программа предназначена для лиц, имеющих высшее образование, область профессиональной деятельности которых ориентирована на реализацию правовых норм в сфере частного права; обеспечение законности и правопорядка в сфере гражданской юрисдикции, проведение научных исследований по частному праву, правовое образование и воспитание.

20 мая 2026
Онлайн-презентация программы магистратуры "Международное право и юридическая практика"

Программа готовит юристов, способных защищать национальные интересы России в международной правовой среде. Студенты осваивают публичное и частное право, учатся работать с документами крупнейших международных организаций, осуществляют анализ сложных правовых споров международных и национальных судов и юрисдикционных органов системы ООН, СНГ, ШОС, ЕАЭС, БРИКС, ЕС и других.

21 мая 2026
Онлайн-презентация программ магистратуры «Государственное управление и национальная безопасность», «Государственное управление и внешнеполитическая деятельность России»

Магистерские программы в сфере подготовки специалистов государственного и муниципального управления представляют интерес для тех, кто связывает свое профессиональное развитие с обеспечением информационной, экономической, социальной, военной, духовной безопасности общества, государства и каждого человека. Обучение направлено на формирование компетенций, необходимых для стратегической и оперативной организационно-управленческой деятельности в структурах публичной власти, бизнеса, международных организациях и общественных объединениях.

23 мая 2026
Онлайн-презентация программы магистратуры "LLM-program in International Business Law (Международное бизнес-право)"

Магистерская программа реализуется полностью на английском языке и ориентирована на подготовку магистрантов по направлению Международное бизнес-право для работы в международных компаниях, международных практиках юридических компаний и сопровождению внешнеторговых сделок, представлению интересов компаний в международном коммерческом арбитраже.

25 мая 2026
Презентация программ магистратуры "Юрист корпорации" и "Предпринимательское и корпоративное право"

Магистерские программы в области предпринимательского и корпоративного права являются практико-ориентированными для тех, кто планирует строить карьеру в бизнесе, в консалтинге и корпоративном управлении. Обучение направлено на формирование компетенций, востребованных в правовом сопровождении компании, договорной работе, корпоративных процедурах и разрешение корпоративных споров.

26 мая 2026
Онлайн-презентация магистерской программы «Гражданское право, гражданский процесс, арбитражный процесс»

Образовательная программа «Гражданское право, гражданский процесс, арбитражный процесс» позволяет уверенно чувствовать себя при работе в качестве представителя в суде, при предоставлении широкого спектра услуг по юридическому консультированию. Эта программа подготовки позволяет выпускнику легко ориентироваться в любой сфере юридической деятельности, связанной защитой прав физических и юридических лиц.

26 мая 2026
Онлайн-презентация магистерской программы "Международное спортивное право. Lex Sportiva"
Несмотря на геополитическую турбулентность, российский спорт демонстрирует устойчивую тенденцию к возвращению на международную арену. Решения Спортивного арбитражного суда (CAS) в пользу российских атлетов, поэтапный допуск спортсменов, восстановление прав на выступление под флагом и гимном — всё это реальные прецеденты, меняющие правовой ландшафт. Процесс идёт, и он немыслим без квалифицированной юридической поддержки. Именно сейчас востребованы юристы, способные профессионально сопровождать этот процесс, защищать интересы наших спортсменов и федераций в международных инстанциях. 
26 мая 2026
Презентация программы магистратуры ИПНБ РАНХиГС «Юрист в сфере цифровой экономики»

Цель программы – подготовка высококвалифицированных специалистов, способных работать в условиях цифровой трансформации экономики, сопровождать IT‑проекты и цифровые платформы, обеспечивать правовую безопасность государства и бизнеса, применять цифровые инструменты в юридической практике.

26 мая 2026
Презентация бакалаврской программы «Юриспруденция: междисциплинарные исследования»

Программа готовит специалистов с глубокими знаниями в сфере права и смежных с ним гуманитарных дисциплин, широкой эрудицией, критическим мышлением. Предусмотрены 12 возможных траекторий построения обучения. Студенты могут выбирать из трех основных и четырех дополнительных специализаций. В основные направления («Глобальная юриспруденция», «Корпоративная юриспруденция», «Академическая юриспруденция») включены курсы по выбору.



27 мая 2026
Онлайн-презентация программы магистратуры «Правовое обеспечение государственного и муниципального управления»

Содержание программы охватывает актуальные вопросы конституционного, административного, муниципального, финансового и налогового права; правовое регулирование государственной и муниципальной службы; систему контроля и надзора в публичном управлении; административно-правовые формы и методы государственного управления; административную юстицию; теоретические и практические вопросы противодействия коррупции; правовое обеспечение организации публичной власти; права человека и механизмы их защиты.

29 мая 2026
Онлайн-презентация программы магистратуры "Финансовое право, налоговое право и налогообложение"

Содержательное ядро программы составляют материальное и процессуальное финансовое право, налоговое право и налогообложение, бюджетное и банковское право, правовые основы финансового контроля, актуальные вопросы налогового администрирования, разрешение налоговых споров и представительство в налоговых органах. Обучающиеся приобретают навыки правового сопровождения финансово-хозяйственной деятельности, налогового консультирования, подготовки экспертных юридических заключений и проектов нормативных правовых актов в финансово-правовой сфере.

29 мая 2026
Онлайн-презентация магистерской программы «Правовое регулирование международных цепей поставок и ВЭД»

Программа магистратуры «Правовое регулирование международных цепей поставок и ВЭД» - уникальное междисциплинарное предложение, которое сочетает углубленные знания по праву, экономике и логистике. Программа готовит экспертов для работы со сложными цепочками поставок, санкционными рисками, валютными и таможенными ограничениями.

29 мая 2026
Презентация магистерской программы "Юрист в государственном аппарате"

Цель программы: подготовка высококлассных специалистов с углублёнными теоретическими знаниями, исследовательскими компетенциями и практическими навыками правового обеспечения деятельности государственного аппарата и органов публичной власти.

Фокус в обучении направлен на научный анализ трансформаций государства и права, выявление тенденций развития публично-правовых институтов и разработка инновационных решений в сфере государственного управления.



01 июня 2026
Онлайн-презентация магистерской программы "Юрист для бизнеса, власти и обеспечения прав человека"

Выпускники магистерской программы широко востребованы в разных областях практической юридической деятельности. Это – правозащитная деятельность общества и государства, включая правосудие и адвокатуру; правовое сопровождение бизнеса, в том числе юридическое документоведение, разработка и экспертиза правовых актов; консультирование по вопросам права, представительство интересов бизнеса в органах государственной власти и управления; правовое обеспечение государственной власти и управления, местного самоуправления.





Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности