Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Тема дня: Объем закупок у МСП за девять месяцев 2023 года достиг рекордных 3,8 трлн рублей
/ Темы дня

Тема дня: Объем закупок у МСП за девять месяцев 2023 года достиг рекордных 3,8 трлн рублей

24
октября
2023
Тема дня: Объем закупок у МСП за девять месяцев 2023 года достиг рекордных 3,8 трлн рублей

Крупнейшие заказчики в январе – сентябре 2023 года закупили у МСП-поставщиков товаров и услуг на 3,84 трлн рублей. Такие данные приводит пресс-служба Корпорации МСП.

«Объем закупок крупнейших заказчиков у МСП-поставщиков в рамках 223-ФЗ по итогам трех кварталов 2023 года достиг рекордных значений по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет с момента появления квоты и составил 3,84 трлн рублей. Одновременно доля закупок у малого и среднего бизнеса в общем объеме закупок крупнейших заказчиков превысила 50%», – отмечается в сообщении корпорации.

Всего за девять месяцев свыше 10 тыс. крупнейших заказчиков заключили договоры с 154,1 тыс. МСП-поставщиками.

«Мы видим, что результат реализации комплекса мер господдержки, в том числе введение увеличенной квоты закупок у субъектов МСП и ее распространение на всех заказчиков, дает результат. Объем закупок у малого и среднего бизнеса за три квартала этого года достиг рекордной суммы 3,84 трлн рублей, что больше аналогичного периода 2022 года на 25%, или на 776,9 млрд рублей», – сказала заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

По итогам трех кварталов 2023 года крупнейшими заказчиками – лидерами по объему закупок у малого и среднего бизнеса в рамках 223-ФЗ стали РЖД, «Аэрофлот», «Россети», «РЖДстрой» и «Россети Ленэнерго».

Регионы-лидеры по закупкам у МСП

По данным Корпорации МСП, среди регионов самые большие объемы закупок у МСП-поставщиков продемонстрировали Московская область (180,27 млрд рубля), Свердловская область (140,95 млрд рубля), Республика Татарстан (77,51 млрд рубля). Возглавили этот список Москва (1,004 трлн рублей) и Санкт-Петербург (372,71 млрд рубля).

Наибольшего прироста объема заключенных договоров за три квартала по сравнению с аналогичным периодом 2022 года добились малый и средний бизнес из Москвы (74,75 млрд рубля), Санкт-Петербурга (46,19 млрд рубля), Московской (28,1 млрд рублей) и Свердловской областей (25,25 млрд рубля), Хабаровского края (12,29 млрд рубля). В топ-10 по этому показателю также вошли Пермский край (10,12 млрд рубля), Томская (9,98 млрд рубля), Тульская (8 млрд рублей) и Новосибирская области (6,43 млрд рубля), а также Краснодарский край (5,87 млрд рубля).

«По сравнению с тремя кварталами 2022 года за девять месяцев этого года изменилась структура закупок. К примеру, произошел значительный прирост объемов договоров на закупку транспортных средств и оборудования (в три раза); рыбы и иной продукции рыболовства и рыбоводства, а также услуг в этих сферах (в 2,8 раза); производство фильмов и телепрограмм, звукозапись и издание музыкальных записей (в 2,3 раза); услуги в области обязательного соцобеспечения (в 2,3 раза) и услуги по аренде и лизингу в 2,2 раза», – добавил глава Корпорации МСП Александр Исаевич.

«Переориентация торговых потоков с компаний недружественных стран на российских производителей и поставщиков закономерно повысила долю компаний МСП. Кроме того, разрешение параллельного импорта также дало преимущества субъектам МСП, поскольку им значительно легче обходить санкции», – поясняет ситуацию с растущими категориями Степан Земцов, директор научно-исследовательского центра экономической географии и регионалистики ИПЭИ РАНХиГС.

«Ранее малое и среднее предпринимательство, как правило, ассоциировалось с деятельностью в сфере услуг и организации малых несложных производств. Очевидно, что сегодня ряду субъектов МСП стало “тесно” в привычных рамках. Инициатива развивать и оказывать целевую поддержку малым инновационным, технологическим компаниям, безусловно, представляется перспективной, способствующей ускорению решения стратегической задачи достижения Россией высокого уровня национального технологического суверенитета», – отметил ранее доцент кафедры экономики РАНХиГС Санкт-Петербург Дмитрий Десятниченко.

Источник


Анонсы

Все анонсы
16 мая 2026
Презентация программы бакалавриата ИПНБ РАНХиГС «Юриспруденция (с углубленным изучением английского юридического языка и общего права»

Отделение «Высшая школа правоведения» Юридического факультета им. М.М. Сперанского ИПНБ РАНХиГС приглашают Вас на онлайн презентацию бакалаврской программы «Юриспруденция (с углубленным изучением английского юридического языка и общего права)»

 

19 мая 2026
День открытых дверей программы магистратуры ИПНБ «Гражданское право, семейное право, международное частное право»

Программа предназначена для лиц, имеющих высшее образование, область профессиональной деятельности которых ориентирована на реализацию правовых норм в сфере частного права; обеспечение законности и правопорядка в сфере гражданской юрисдикции, проведение научных исследований по частному праву, правовое образование и воспитание.

20 мая 2026
Онлайн-презентация программы магистратуры "Международное право и юридическая практика"

Программа готовит юристов, способных защищать национальные интересы России в международной правовой среде. Студенты осваивают публичное и частное право, учатся работать с документами крупнейших международных организаций, осуществляют анализ сложных правовых споров международных и национальных судов и юрисдикционных органов системы ООН, СНГ, ШОС, ЕАЭС, БРИКС, ЕС и других.

21 мая 2026
Онлайн-презентация программ магистратуры «Государственное управление и национальная безопасность», «Государственное управление и внешнеполитическая деятельность России»

Магистерские программы в сфере подготовки специалистов государственного и муниципального управления представляют интерес для тех, кто связывает свое профессиональное развитие с обеспечением информационной, экономической, социальной, военной, духовной безопасности общества, государства и каждого человека. Обучение направлено на формирование компетенций, необходимых для стратегической и оперативной организационно-управленческой деятельности в структурах публичной власти, бизнеса, международных организациях и общественных объединениях.

23 мая 2026
Онлайн-презентация программы магистратуры "LLM-program in International Business Law (Международное бизнес-право)"

Магистерская программа реализуется полностью на английском языке и ориентирована на подготовку магистрантов по направлению Международное бизнес-право для работы в международных компаниях, международных практиках юридических компаний и сопровождению внешнеторговых сделок, представлению интересов компаний в международном коммерческом арбитраже.

25 мая 2026
Презентация программ магистратуры "Юрист корпорации" и "Предпринимательское и корпоративное право"

Магистерские программы в области предпринимательского и корпоративного права являются практико-ориентированными для тех, кто планирует строить карьеру в бизнесе, в консалтинге и корпоративном управлении. Обучение направлено на формирование компетенций, востребованных в правовом сопровождении компании, договорной работе, корпоративных процедурах и разрешение корпоративных споров.

26 мая 2026
Онлайн-презентация магистерской программы «Гражданское право, гражданский процесс, арбитражный процесс»

Образовательная программа «Гражданское право, гражданский процесс, арбитражный процесс» позволяет уверенно чувствовать себя при работе в качестве представителя в суде, при предоставлении широкого спектра услуг по юридическому консультированию. Эта программа подготовки позволяет выпускнику легко ориентироваться в любой сфере юридической деятельности, связанной защитой прав физических и юридических лиц.

26 мая 2026
Онлайн-презентация магистерской программы "Международное спортивное право. Lex Sportiva"
Несмотря на геополитическую турбулентность, российский спорт демонстрирует устойчивую тенденцию к возвращению на международную арену. Решения Спортивного арбитражного суда (CAS) в пользу российских атлетов, поэтапный допуск спортсменов, восстановление прав на выступление под флагом и гимном — всё это реальные прецеденты, меняющие правовой ландшафт. Процесс идёт, и он немыслим без квалифицированной юридической поддержки. Именно сейчас востребованы юристы, способные профессионально сопровождать этот процесс, защищать интересы наших спортсменов и федераций в международных инстанциях. 
26 мая 2026
Презентация программы магистратуры ИПНБ РАНХиГС «Юрист в сфере цифровой экономики»

Цель программы – подготовка высококвалифицированных специалистов, способных работать в условиях цифровой трансформации экономики, сопровождать IT‑проекты и цифровые платформы, обеспечивать правовую безопасность государства и бизнеса, применять цифровые инструменты в юридической практике.

26 мая 2026
Презентация бакалаврской программы «Юриспруденция: междисциплинарные исследования»

Программа готовит специалистов с глубокими знаниями в сфере права и смежных с ним гуманитарных дисциплин, широкой эрудицией, критическим мышлением. Предусмотрены 12 возможных траекторий построения обучения. Студенты могут выбирать из трех основных и четырех дополнительных специализаций. В основные направления («Глобальная юриспруденция», «Корпоративная юриспруденция», «Академическая юриспруденция») включены курсы по выбору.



27 мая 2026
Онлайн-презентация программы магистратуры «Правовое обеспечение государственного и муниципального управления»

Содержание программы охватывает актуальные вопросы конституционного, административного, муниципального, финансового и налогового права; правовое регулирование государственной и муниципальной службы; систему контроля и надзора в публичном управлении; административно-правовые формы и методы государственного управления; административную юстицию; теоретические и практические вопросы противодействия коррупции; правовое обеспечение организации публичной власти; права человека и механизмы их защиты.

29 мая 2026
Онлайн-презентация программы магистратуры "Финансовое право, налоговое право и налогообложение"

Содержательное ядро программы составляют материальное и процессуальное финансовое право, налоговое право и налогообложение, бюджетное и банковское право, правовые основы финансового контроля, актуальные вопросы налогового администрирования, разрешение налоговых споров и представительство в налоговых органах. Обучающиеся приобретают навыки правового сопровождения финансово-хозяйственной деятельности, налогового консультирования, подготовки экспертных юридических заключений и проектов нормативных правовых актов в финансово-правовой сфере.

29 мая 2026
Онлайн-презентация магистерской программы «Правовое регулирование международных цепей поставок и ВЭД»

Программа магистратуры «Правовое регулирование международных цепей поставок и ВЭД» - уникальное междисциплинарное предложение, которое сочетает углубленные знания по праву, экономике и логистике. Программа готовит экспертов для работы со сложными цепочками поставок, санкционными рисками, валютными и таможенными ограничениями.

29 мая 2026
Презентация магистерской программы "Юрист в государственном аппарате"

Цель программы: подготовка высококлассных специалистов с углублёнными теоретическими знаниями, исследовательскими компетенциями и практическими навыками правового обеспечения деятельности государственного аппарата и органов публичной власти.

Фокус в обучении направлен на научный анализ трансформаций государства и права, выявление тенденций развития публично-правовых институтов и разработка инновационных решений в сфере государственного управления.



01 июня 2026
Онлайн-презентация магистерской программы "Юрист для бизнеса, власти и обеспечения прав человека"

Выпускники магистерской программы широко востребованы в разных областях практической юридической деятельности. Это – правозащитная деятельность общества и государства, включая правосудие и адвокатуру; правовое сопровождение бизнеса, в том числе юридическое документоведение, разработка и экспертиза правовых актов; консультирование по вопросам права, представительство интересов бизнеса в органах государственной власти и управления; правовое обеспечение государственной власти и управления, местного самоуправления.





Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности